Петух в помощь

Испокон веков жизненный уклад крестьян определялся в первую очередь временем года. Началом весны считался Егорьев день — 23 апреля. Лето — короткое время созревания хлебов: с 24 июня (Иван Купала) до 2 августа (Ильин день). Осень ограничивалась периодом уборки урожая и длилась до Покрова, 14 октября. А все остальное время — зима.


На Руси долгое время одновременно существовали три календаря: гражданский, церковный и народный (земледельческий). Были еще месяцеслов и святцы. Не всегда они совпадали по датам. И сейчас календарей больше десятка, каждый со своими нюансами и особенностями. Давайте посмотрим на них через призму наших садово–огородных хлопот и забот.

Согласно самому популярному восточному календарю, первое упоминание которого относится к VII веку до н. э., 28 января 2017 года Красная Огненная Обезьяна передаст права правления Красному Огненному Петуху. По китайскому гороскопу Петух — символ порядка и усердия. Поэтому можем предположить, что в новом году все удачно сложится у людей целеустремленных, сильных, настойчивых и легких на подъем. Год обещает много позитивных перемен. Удача повернется лицом к тем, кто будет много работать, вставая на зорьке. К поставленной цели Петух идет, не жалуясь на жизнь. Поэтому и вы не ропщите. А еще он любит домашний очаг и семейное тепло. Петуху важно, чтобы в курятнике вся семья была вместе. И вы держитесь друг дружки.

Стало модным отмечать и еще один восточный, но уже зороастрийский год. Согласно его 32–летнему календарю, хозяином наступающего года будет Верблюд. Двугорбый — высшее воплощение трезвости и умеренности, выносливости и аскетизма. Медленно, но верно он идет к своей цели, и мало что способно сбить его с пути. Девиз Верблюда: «Все свое несу с собой!» Вот для чего ему горбы! Нам же с вами больших запасов делать необязательно, но все самое необходимое всегда должно быть под рукой.

Вступит Верблюд в свои права 20 марта, когда Солнце войдет в зодиакальный знак Овна. И в этот же день, но уже по западной традиции, начнется год Солнца, без которого, как известно, никакой урожай невозможен. Под покровительством дневного светила находятся культуры, похожие на него или «носящие» его изображение на листьях, цветах или плодах, а также раскрашенные в красно–оранжевые и желтые тона. В течение дня растения поворачиваются вслед за солнцем с востока на запад, а после захода сворачиваются в бутоны или поникают до следующего восхода. В солнечной свите — скорцонера, анис, подсолнечник, топинамбур, фенхель, хризантема, апельсин, шафран, ромашка, чистотел, календула, одуванчик, первоцвет, мать–и–мачеха, горчица, девясил, зверобой, мелисса, миндаль, облепиха, огурец, слива, омела, грецкий орех, петрушка, пижма, пион... Вот на эти культуры и надо сделать ставку в следующем году.

До 1917 года на протяжении почти двух веков настольной книгой землепашцев был «Брюсов календарь». Именно он предвосхитил современную биодинамическую систему в сельском хозяйстве, став настоящей сенсацией. В этом календаре за каждым годом закреплена своя планета. Исходя из ее характеристик, судят и о годе. 2017 годом, согласно Брюсовому календарю, правит Марс. Сейчас его называют воинственным и разрушающим. А когда–то почитали как планету плодородия, растительности и дикой природы. К Марсу обращались с просьбой дать плодородие полям, здоровье семьям и скоту. Не зря же в помощь планете были даны конь, бык, волк и дятел. У «марсианских» растений листья и корни острого вкуса, обычно с колючками и красными цветками: редька, чеснок, лук–репка, лук–батун, острый перец, горчица, эстрагон, роза, мак, пион. Также в год Марса хорошими должны быть урожаи томата, эстрагона, ревеня, иссопа, имбиря, хрена, гороха, тыквы, редиса, базилика. Из ягодников уродят боярышник, шиповник, жимолость, ежевика, облепиха, брусника, клюква. А вот какое общее предсказание на предстоящий год дает сам Брюс: «Весна — холодная, студеная и дождливая, севу и земным плодам вредная. Лето — ветроносное и чрезмерно дождливое. Осень — сырая с переменными ветрами. Во весь год везде на хлеба дороговизна. Зима — чрезмерно жесткая, и великие при конце морозы».

Был у славян и еще один календарь — 12–летний садово–огородный. Согласно ему наступающий год будет годом Липы. А значит, если судить по старинным записям, «сытным и умиротворенным». Ведь в древности липа кормила, лечила и обувала людей. С гектара липового леса бортники собирали до тонны ценного меда. А ароматные цветки были первейшим лекарством от множества болезней.

По какому бы календарю ни проходил для вас наступающий год, пусть он будет легким на труд и щедрым на урожай! С Новым годом!

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter