Петух клюнул

С Новым вас, 4702 годом!
С Новым вас, 4702 годом!

Приезжайте заранее. Не толкайтесь, будьте внимательны: на дорогах неопытные водители, старайтесь не нервничать и — чуть не забыли — счастливого Нового года!

Транспортные органы Китая издали специальные советы для путешествующих — в ближайшие две недели 1,97 млрд. китайцев (только вдумайтесь!) будут передвигаться по стране. А все потому, что 9 февраля начинается новый год по лунному календарю. В Китае это главный праздник года, время, когда собирается вместе каждая семья. Даже если людей разделяют тысячи километров, даже если они не видятся весь год, на Праздник весны (так он официально называется в Китае) принято собираться всей родней вместе за праздничным столом, есть пельмени и веселиться.

В Китае до сих пор не существует ежегодных отпусков в нашем понимании. Вместо них вся страна официально не работает три недели в году — на Праздник весны, 1 мая и 1 октября (день образования КНР). Эти недели называют «золотыми», и они действительно являются такими — прежде всего для транспортных компаний, которые повышают цены на билеты и увеличивают количество рейсов. В этом году железнодорожники пустили дополнительно 445 поездов, но мест все равно не хватает: люди берут составы штурмом, иногда сутками стоя в переполненных вагонах.

Билетов не хватает, а потому самый распространенный вид преступлений накануне праздника — их подделка. Власти предупреждают: «Не покупайте билеты с рук!» Для борьбы с этим видом преступлений и удовлетворения спроса только в Пекине открыли тысячу дополнительных касс, разместив их в крытых стадионах и актовых залах университетов.

Традиционно каждая китайская семья собирается накануне Нового года вместе, смотрит концерт по первой программе центрального телевидения и лепит пельмени. Концерт — аналог привычного нам «Голубого огонька» — начинается в 8 вечера и заканчивается в полночь. Каждый год концерт, который смотрят около 2 миллиардов китайцев по всему миру, стараются разнообразить. Нынешнее нововведение — субтитры на четырех языках, а главный герой — олимпийский чемпион Лю Сян.

Перед праздником повышаются цены на продовольственных рынках, а в универмагах, наоборот, снижаются: начинается сезон распродаж. Главное развлечение праздничной недели — еда и «шоппинг». По традиции, первые пять дней нового года нельзя готовить и брать в руки ножи и ножницы: их название звучит похоже на слово «ссориться». В самом большом выигрыше от этого обычая оказываются рестораны. Места заказывают за месяцы вперед, зайти в ресторан просто так, как в обычные дни, практически невозможно.

А вот парикмахерским повезло меньше: считается, что стричься в первый месяц нового года — к несчастью. А потому накануне праздника в парикмахерские (которые, пользуясь случаем, взвинчивают цены) не пробиться, зато потом — целый месяц никого.

Другое главное развлечение в праздники — фейерверки. Наверное, даже не стоит напоминать о том, что порох в свое время изобрели именно китайцы — чтобы петарды были ярче и громче. Так вот: уже 12 лет в больших городах действует запрет на фейерверки. Весь Пекин увешан запретительными плакатами. Думаете, эффективно? Куда там! Я уже с неделю живу под звуки канонады — законопослушные пекинцы готовятся встретить год Петуха. Между прочим, в прошлом году 5 человек погибли, устраивая праздничную пальбу на улицах. Возле моего дома развернута палатка — продаются заряды всех видов, форм и расцветок. Не забывайте, что более 70% всех мировых фейерверков производится в Поднебесной. Если для русского человека праздник ассоциируется с возможностью выпить, то для китайца — с возможностью устроить фейерверк. Собираюсь прикупить парочку и присоединиться к веселящейся толпе — уснуть все равно не удастся.

Вот такой в Китае Новый год — шумный и веселый. Тем более что и Петух, символ наступающего 4702 года по китайскому календарю — птица яркая и крикливая.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter