Петровский: высокая явка на референдуме демонстрирует желание общества жить в мирной Беларуси

Таким мнением политолог Петр Петровский поделился в студии ИД «Беларусь сегодня», которая развернута в общественном информационном центре по наблюдению за референдумом.


Как напомнил ведущий Вадим Шепет, республиканский референдум состоялся: по состоянию на 12:00 явка граждан составила 52,85 %. Эта цифра отражает число выразивших мнение от общего количества, внесенных в списки граждан для голосования по изменениям и дополнениям Конституции.

– Оцениваю такую явку как демонстрацию белорусским обществом желания жить в мирной Беларуси, – отметил Петр Петровский.

Он обратил внимание на то, что проект изменений и дополнений в Конституцию, который вынесен на референдум, представляет собой компромиссную модель, которая вырабатывалась на основе различных точек зрения. Получившийся проект Основного Закона страны, как подчеркнул эксперт, «отражает все реалии, том числе – геополитические».

Спикер добавил:

– Люди, видя, что у нас цивилизованно, демократично проходит модернизация общественно-политической системы Беларуси, и наблюдая, к чему, с другой стороны, ведут майданы – идут и голосуют. Я думаю, что поддержка изменений будет рекордной. Потому что люди не хотят войны, люди хотят мирно строить будущее Беларуси. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter