Петровский: во всем мире наблюдаются авторитарные тенденции

Об этом эксперт РОО «Белая Русь» Петр Петровский заявил в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Он обратил внимание на крайне сложный механизм получения разрешения на массовые мероприятия во Франции, ужесточение законодательства о подобных мероприятиях в Великобритании, где нарушителей закона готовы лишать свободы даже не на пять, а на 10–15 лет, и констатировал тенденцию:

– Последние социологические исследования говорят, что во всем мире, даже в самых либеральных буржуазных странах (США, Великобритании, Франции, Германии), наблюдаются авторитарные тенденции. Приведу один факт. В Германии есть две оппозиционные партии в парламенте: «Альтернатива для Германии» и «Левая партия». Одна набирает 10%, вторая  – 13%. Казалось бы, что их бояться? И при этом буквально в начале марта спецслужбы в их отношении ввели контроль, установили слежку. И это парламентские партии. 


С другой стороны, по словам политолога, у населения есть запрос на порядок и спокойную жизнь. «Государство уступает место транснациональным корпорациям, которые манипулируют партиями, одурманивают людей. А люди хотят сильного суверенного государства, которое было бы независимо от капитала», – отметил эксперт.

Кроме того, Петр Петровский подчеркнул, что Беларусь не обладает большими ресурсами в своих недрах, не имеет выхода к морю, находится на геополитическом разломе и при этом сама определяет, как ей себя вести. «Согласно классикам политологии, например Карлу Шмитту, суверенен тот, кто самостоятельно принимает решения – то есть не тот, кому звонят из Всемирного банка, еще откуда-то. Авторитарная система управления в чрезвычайной геополитической ситуации более конкурентоспособна, чем парламентские плутократии в Украине, Молдове, Грузии, Армении. Это мы должны понимать», – подытожил гость ток-шоу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter