Петровский: в Конституцию следует внести уточнения в идеологической части

Такое мнение в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» выразил эксперт РОО «Белая Русь» Петр Петровский.


Комментируя состоявшееся накануне совещание по вопросам перераспределения полномочий между органами государственной власти, политолог подчеркнул, что изменения в Конституцию не должны быть кардинальными. «Возможно, какие-то уточнения и нужны, но как мы можем говорить о радикальном перераспределении полномочий, если у нас прошлый созыв Парламента, имея прописанные в Конституции законотворческие полномочия, разработал только два законопроекта? Все остальное делало Правительство, Администрация Президента, – обратил внимание Петр Петровский. – О чем это говорит? Хорошо: допустим, мы наделим Парламент еще большими полномочиями, а их будут выполнять другие органы. И такие прецеденты в мире имеются. К примеру, во Франции при Шарле де Голле президент был наделен достаточно большими полномочиями. Но после него Конституцию не меняли и при этом часть полномочий выполняет правительство. Мне кажется, нужно исходить из жизни. Давайте выполнять ту Конституцию, которая есть»



По словам Петра Петровского, в новой Конституции можно было бы прописать запрет на приватизацию наших флагманских предприятий кем-то извне, отрегулировать вопросы самоуправления и внести уточнения в идеологической части. «В том же Лиссабонском соглашении прописывается четкая идеология, и более того – уже есть прецеденты введения санкций против членов ЕС, которые вышли из идеологических границ. Все согласны, что у нас социальная справедливость как ценность и что у нас есть традиционные семейные ценности, ценности победы в Великой Отечественной войне. Наверное, это те три идеологических столпа, которые могли бы быть внесены в Конституцию», – резюмировал политолог.

Ток-шоу «Будни» выходит в эфир в понедельник – пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Политолог: Беларусь демонстрирует чувство собственного достоинства и не потерпит к себе отношения как к колонии

Политолог: самая сильная фальсификация выборов – это когда деньги вбрасываются в политтехнологии

Петровский: во всем мире наблюдаются авторитарные тенденции
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter