Петровский: страны – участницы ЕАЭС, ШОС и БРИКС устали от однополярного мира Запада

Страны – участницы Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и группы БРИКС устали от однополярного мира Запада, они хотят более справедливого мироустройства. Такое заявление в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1» сделал политолог Петр Петровский.


Эксперт указал на необходимость построить многополярный мир, о котором говорят в коллективном Востоке.

– Президент предложил замечательную формулу того, что называется коллективный Восток. ЕАЭС, ШОС и БРИКС. Эти незападные страны устали от дискриминирующей политики и однополярного мира Запада. Они хотят многополярное и более справедливое мироустройство. Об этом говорили наш Президент и другие лидеры Евразийского экономического союза. И не только, – отметил Петр Петровский.

Помимо этого, политолог прокомментировал итоги саммита ЕАЭС.

– Саммит ЕАЭС был во многом уникален. Огромное количество участников, в том числе те, кто не входят в ЕАЭС.<...> Это определенное признание того, что ЕАЭС находится в центре интеграции, причем не только Евразии, но и всего коллективного Востока, – обратил внимание Петр Петровский.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета прошло в Большом Кремлевском дворце 25 мая. Нынешний саммит ЕАЭС на высшем уровне стал тридцатым по счету. Переговоры начались со встречи в узком составе, после прошли – в расширенном. По итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета был подписан пакет документов.

Фото: скриншот видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter