Петровский: события в Казахстане говорят о спланированности этих по факту террористических действий

Молниеносность и организованность бандитов в Казахстане могла произойти только при условии слаженной координации, что указывает на наличие сильной пятой колонны, тех казахстанских элитных и бизнес-групп, которые ориентируются на Великобританию и США. Такое мнение высказал порталу sb.by политический аналитик Петр Петровский, комментируя драматические события в Казахстане.

Фото из архива.

Отмечая, что в Казахстане действительно имелось на протяжении многих лет определенное недовольство населения как непростыми условиями труда, так и оптимизацией социальных гарантий и глубоким расслоением общества, политолог в то же время указал, что такие социально-экономические недовольства всегда были в рамках закона и решались в рабочем порядке:

– Теперь мы видим совершенно иное. Быструю смену социально-экономических требований на политические, переход к массовому насилию, террору, убийствам. Многие протестующие сами утверждают, что в момент акций на них начали появляться агрессивные молодчики, которые стали нападать на полицию, отбирать вооружение, захватывать акиматы и другие административные здания, перекрывать дороги, грабить магазины и банки, заниматься мародерством. Все это говорит о спланированности этих по факту террористических действий, целью которых является госпереворот.

Петр Петровский убежден:

– Такая молниеносность и организованность бандитов могла произойти только при условии слаженной координации, что указывает на наличие сильной пятой колонны, тех казахстанских элитных и бизнес-групп, которые ориентируются на Великобританию и США. Они вместе со своими хозяевами хотят через гражданскую войну и госпереворот организовать проблемы Китаю и России, помешать формированию стратегического альянса Москвы и Пекина и их борьбе с дискриминацией Западом неугодных ему стран.

В стране не один десяток лет действует государственная программа «Болашак» (аналог студенческой «программы Калиновского»), по которой наиболее одаренные казахи обучаются в западных вузах за счет госбюджета. Имеется в Казахстане и аналог ЕГУ, т.н. Назарбаев-Университет, который готовит за государственный счет студентов, будущих управленцев по западным, прежде всего британским и американским программам, приглашая также западных преподавателей. Фактически через подобные структуры уже воспиталась немалая часть тех, кто сегодня участвует в массовых беспорядках или даже помогает их организации изнутри системы.

Эксперт резюмирует:

– Коллективный Запад, на словах занявший выжидательную позицию, теперь пытается захватить власть для своих компаньонов, установить жесткое доминирование своих геополитических и экономических интересов.

Привлечение сил ОДКБ является стратегическим шагом стран-союзников и соразмерным ответом на гибридное вмешательство коллективного Запада в Казахстан посредством своей пятой колонны. Для нас демонстрация евразийской солидарности – это качественно новый ответ на гибридные угрозы против стран ОДКБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter