Петровский: сегодня международные организации оказались оккупированы Западом

Сегодня страны – члены некоторых международных организаций должны полностью соответствовать стандартам, которые определил Запад. Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился политолог Петр Петровский.

Ранее Международный паралимпийский комитет лишил членства Беларусь. Постоянные комиссии Палаты представителей и Совета Республики приняли совместное заявление, в котором назвали такое решение несправедливым и дискриминационным по национальному признаку. Как отметил гость программы, двойные стандарты Запада уже давно не удивляют:

Если честно, я больше удивился тому, что мы, оказывается, еще являлись членами Международного паралимпийского комитета. Меня это удивило, потому что сегодня все международные организации каким-то чудесным образом оказались оккупированы Западом. Там нет общих решений, баланса сил. Странам четко говорят, какими они должны быть, – рассказал Петр Петровский.

Он также высказал мнение о необходимости создания свободной от политики спортивной организации.

По-другому нас будут везде дискриминировать. Их политика – это политика дискриминации, своего какого-то ценностного превосходства. Они будут пытаться нас унижать и оскорблять. Зачем нам унижаться? Да, они оскорбили паралимпийцев, но свято место пусто не бывает. Я думаю, что эти спортсмены реализуют себя в рамках евразийской интеграции, Шанхайской организации сотрудничества, куда мы подали заявку. Поэтому, думаю, мы скоро найдем замену, – добавил спикер.

По его словам, профессиональный спорт никогда не был вне политики.

Массовый спорт и физическая культура направлены на поддержание здоровья общества, а вот этот элитарный спорт все-таки про другое. Это определенный политический акт. От нас отгораживаются, строят новую Берлинскую стену, в том числе в спорте, потому что боятся проигрывать даже в таких вещах, – заявил эксперт.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter