Петровский рассказал, зачем зарубежные политики и журналисты распространяют фейки о военных учениях в Беларуси

С 16 января по 1 февраля на территории Беларуси проходят совместные летно-тактические учения Вооруженных Сил Беларуси и России. За ними пристально наблюдают и на Западе. Впрочем, еще до старта проводимых на нашей территории маневров за рубежом началась информационная волна фейков и вбросов на эту тему. Почему так происходит, объяснил политолог Петр Петровский:

Фото из архива «СБ»

- Это прямые попытки оказать информационно-психологическое давление на наше население, посеять недоверие внутри Союзного государства, дискредитировать Вооруженные силы Беларуси и России в глазах мирового сообщества. При этом обратите внимание, как стараются раздуть эту тему Польша и Прибалтика. Для них это очередной повод надавить на союзников по НАТО с целью выманивания средств на дополнительное вооружение, укрепление военных баз и тому подобное. Этот фокус они проделывали не раз. Вспомните, что творилось в СМИ во время проведения учений «Запад-2017». С какими речами выступали западные политики, руководитель НАТО? Их риторика не меняется годами, хотя, как тогда, так и сейчас у наших учений исключительно оборонительный характер.

По мнению политолога, есть и у Киева свои интересы в том, чтобы создавать негативный информационный фон вокруг учений:

- Выдумывая и тиражируя небылицы о том, что происходит на территории Беларуси, украинская власть пытается давить на западных партнеров, тем самым выпрашивая оружие и деньги. Еще одна их мотивация – давление на собственных граждан, которых выгодно держать в ежовых рукавицах, в том числе за счет мнимых угроз, идущих якобы с территории Беларуси. Поэтому наши граждане должны трезво оценивать информацию, которую видят в иностранных СМИ и соцсетях. Усиление милитаризации наших соседей на Западе, их подозрительная разведывательная активность у границ Беларуси, инцидент с украинской ракетой, упавшей на территорию нашей страны, – все это не просто дает нам право, а обязывает отрабатывать слаженность действий региональной группировки войск Беларуси и России. Учения нужны нам для поддержания военного опыта на необходимом уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter