Петровский: проект Конституции – ставка на традиционные ценности, нравственность и духовность

Опубликованный для всенародного обсуждения проект Конституции – это ставка на традиционные ценности, нравственность и духовность. В то же время предлагаемая оппозицией альтернативная «конституция» – фактически эксперимент над белорусами, навязывание им тех несвойственных нашему обществу ценностей и идей, которые противоречат самому духу белорусского народа и белорусского государства. Такое мнение высказал порталу sb.by политический аналитик Петр Петровский.

Политолог обращает внимание:

– В опубликованном проекте Конституции содержится ряд важнейших аспектов. Во-первых, делается ставка на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, во-вторых  на защиту традиционных ценностей, семьи, нравственности и духовности. А также на формирование более коллективных принципов принятия решений. Кроме того, предлагается сохранить президентскую республику, но при этом сделать процесс принятия решений более коллективным, с привлечением к этому процессу и других институтов государственной власти.

Также проектом изменений и дополнений Конституции формируются механизмы, которые станут предохранителями на случай попыток госпереворота и прочих деструктивных действий, отмечает Петр Петровский:

– В частности, усиливается роль Совета Безопасности в этом направлении. И, конечно же, становится стратегическим орган народовластия – Всебелорусское народное собрание, которое не только будет определять принципы стратегии развития страны, но и станет тем авторитетным форумом, который определяет легитимность власти, курс развития страны и не допустит, чтобы какое-либо должностное лицо или какие-либо избранные органы нарушали принципы, идеи и смыслы той социально-экономической и политической модели, которая существует в нашей стране уже на протяжении 27 лет. И которая доказала свою эффективность и качество как на постсоветском пространстве, так и на пространстве Центральной и Восточной Европы.

Об альтернативном же варианте изменений в Основной Закон, который в этом году предложили оппоненты власти (не без скандала – со спешной зачисткой наиболее одиозных положений) мнение политического аналитика таково:

– Если посмотреть на так называемую народную конституцию, предложенную оппозицией, вопрос возникает касательно ее народности как таковой. Во-первых, ее авторы полностью отбрасывают традиционные ценности, отменяют семью как союз мужчины и женщины, вводят и пытаются наделить конституционным статусом некие гендерные теории. Отменяют фактически бесплатную медицину. То есть их «конституция» – это фактически эксперимент над белорусами, навязывание им тех несвойственных нашему обществу ценностей и идей, которые противоречат самому духу белорусского народа и белорусского государства. Кроме того, этой «конституцией» авторы фактически предлагают взять за основу модель так называемой парламентско-президентской республики, что также в корне неприемлемо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter