Петровский: по оценкам экспертов, в Украине было создано около 120 диверсионных групп

За восемь лет послемайданной власти в Украине была сделана ставка на реформирование армии в сторону диверсионно-подрывной деятельности. Об этом порталу sb.by рассказал политический аналитик, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Петр Петровский.

Фото из архива

Отметив с сожалением, что ситуация на всем протяжении белорусско-украинской границы остается напряженной, эксперт заявил:

– Приходится констатировать, что за восемь лет послемайданной власти в Украине была сделана ставка на реформирование армии в сторону диверсионно-подрывной деятельности. По разным оценкам экспертов, в Украине было создано около 120 диверсионных групп, сформированы батальоны территориальной обороны, которые призваны воевать в условиях городской местности и набираются из националистических и неонацистских организаций. Особую тревогу вызывают безответственные и бесшабашные призывы некоторых экспертов и консультантов, близких к министерству обороны Украины, наносить ракетные удары по Беларуси. Все это указывает на неадекватность как минимум части элит нашей южной соседки. Это подтверждается произошедшей на днях диверсией по обесточиванию ЧАЭС.

По мнению Петра Петровского, в такой ситуации Беларусь должна быть готова к возможным провокациям и диверсиям:

– Согласно сводкам белорусского МВД, было обезврежено несколько попыток совершить теракты на железной дороге. Имелись попытки передачи информации иностранцам о передвижении белорусских и российских войск на территории страны. Нельзя исключать, что местные политические радикалы используются для этого иностранными спецслужбами.

Особо стоит подчеркнуть опасность деятельности диверсионных групп в направлении ЧАЭС. Информация о попытках киевской власти создать «грязную» атомную бомбу, на что указывают полученные доказательства ВС РФ, демонстрирует готовность Киева даже на провокации с ядерными технологиями массового уничтожения, что является террористической деятельностью, одобряемой на уровне государства.

Политический аналитик резюмировал, что Беларуси следует быть готовой к возможной не только военной и террористической угрозе, но и экологической:

– Поэтому вызывают только поддержку решения руководства Беларуси по укреплению южных рубежей, повышению обороноспособности армии и введению повышенной готовности профильных ведомств. При этом вызывает тревогу политика Киева по недопуску беженцев на территорию Беларуси, что нарушает международные обязательства Украины. Беларусь демонстрирует готовность оказать гуманитарную помощь, но закрытые Киевом в одностороннем порядке границы не дают пока технической возможности это сделать. Складывается впечатление, что между Киевом и Брюсселем имеется определенная договоренность направлять беженцев только в ЕС. Жозеп Боррель даже очертил выполнение плана в приеме беженцев в размере 57 миллионов человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter