Петровский: захват нашей собственности в Украине демонстрирует пиратский характер киевского режима

Беларусь на фоне нынешней спецоперации России в Украине лишилась многочисленной собственности, находящейся на территории соседней страны. По сути произошел незаконный "пиратский" захват наших активов. Это – экспроприация, искажающая любые международные правовые нормы. О том, как можно рассматривать данную ситуацию, sb.by прокомментировал политолог Петр Петровский:


–  Киевский режим фактически украл у Беларуси и ее граждан собственность. Вагоны, удобрения, техника, производства и многое другое было конфисковано через незаконные решения, принятые центральными или местными властями. Государство в этой ситуации стало инструментом незаконного обогащения олигархов или бандитов. Чего стоят случаи, когда "местный барон" в Черниговской области незаконно завладел белорусскими удобрениями и торговал ими, деньги забирая в личный карман.

Все это демонстрирует "пиратский характер" сегодняшнего киевского режима, чему удивляться не особо и стоит. На протяжении всей истории независимости киевский режим отличался постоянными рейдерскими захватами, "отжимом" собственности, борьбой за активы. Это его природа, исходящая из кланово-олигархической сущности.

Сейчас олигархи и просто бандиты поживились белорусской собственностью. Завтра они будут вывозить из пылающей Украины все – от холодильника до кипятильника, чтобы заработать на руинах Украины любым путем.

При этом здесь также стоит отметить, что даже ОБСЕ заявила, что не считает Беларусь участником конфликта в Украине. Понятно, что решения о захвате белорусской собственности можно и нужно опротестовывать в судах. Хотя опять же все зависит от каждой конкретной ситуации. Ведь никто не застрахован, что и в судах начнут принимать политически ангажированные решения. Нужно также задействовать механизмы ООН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter