Петровский: отключение от SWIFT нанесет сильнейший удар по белорусской радикальной оппозиции

Отключение от SWIFT нанесет сильнейший удар по белорусской радикальной оппозиции. Так эксперт РОО "Белая Русь" Петр Петровский прокомментировал корреспонденту БЕЛТА призывы по введению жестких экономических санкций в отношении Беларуси.

Фото: архив БЕЛТА

"Такими призывами оппозиция подписывается, что у нее при данном экономическом развитии нет сторонников для незаконного свержения власти. Они это признают. Им нужно введение санкций, чтобы ухудшить социально-экономические настроения в обществе, посеять недовольство", – подчеркнул он.

Что касается призывов к отключению Беларуси от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT, то эксперт считает, что это ударит прежде всего по авторам этого призыва. "Наша страна еще с 1990-х, когда ей начали угрожать санкциями, создала собственную банковскую внутрибелорусскую систему Белкарт. Параллельно мы включены в российскую систему. Мы еще обслуживаемся китайской системой. SWIFT на сегодняшний день не монополист по обеспечению денежных операций. С другой стороны, отключение Беларуси от SWIFT прежде всего нанесет сильнейший удар по белорусской радикальной оппозиции. Потому что в противном случае она не сможет получать свое финансирование через карточки, а это означает, что им придется каким-то образом ввозить определенные суммы денег наличными через границу. А я хочу напомнить, что ввоз более $ 10 тыс. наличными требует декларирования. Постоянный ввоз наличными достаточно крупных сумм денег будет ставить под вопрос источник этого финансирования и налоговое декларирование этих средств. Что, конечно же, тоже резко ограничит радикальную оппозицию, финансируемую из-за рубежа, в своих возможностях", – добавил он.

С другой стороны, как уверен Петр Петровский, отключение от SWIFT – возможность для белорусского государства более эффективно отслеживать незаконное финансирование оппозиции и пресекать его, если на то будет потребность. "Поэтому когда западные страны думают об отключении Беларуси от этой системы, то они прежде всего будут бить по собственным контрагентам и партнерам из Беларуси", – заключил он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter