Петровский объяснил, почему странам Африки важно развивать сотрудничество с Беларусью

Сотрудничество Беларуси с африканскими странами основано на взаимовыгодных условиях. На это в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" обратил внимание политолог Петр Петровский, комментируя визит Президента Беларуси Александра Лукашенко и делегации белорусских предприятий в Зимбабве.


Эксперт напомнил, что Беларусь начала активно сотрудничать с африканскими странами примерно в 2017 году.

– Был сделан фундаментальный прорыв. Мы вышли на африканские страны, находящиеся южнее Сахары. С государствами, расположенными севернее Сахары, например Египтом, у нас всегда были достаточно тесные отношения, – отметил Петр Петровский.


Политолог заметил, что в отдельных государствах Южной Африки сельское хозяйство развито слабо, отсюда низкая урожайность и бедность. По мнению эксперта, Беларусь способна помочь этим странам справиться с указанными проблемами.

– Беларусь может предложить, во-первых, новые технологии в плане сельского хозяйства, во-вторых, технологии управления, создания предприятий и производств агропромышленного комплекса. Главное здесь – соотношение цена – качество и легкость в обслуживании. Мы должны понимать, что Африке нужны не сложные навороченные трактора и комбайны, а достаточно простая в обслуживании техника, – обратил внимание Петр Петровский.

Также Беларусь может предложить африканским странам горнодобывающую технику, заметил спикер.


– Это независимость Зимбабве от Запада в добыче собственных полезных ископаемых. Мы видим результаты. В 2022 году Зимбабве впервые вышла на самообеспечение себя зерном. Вот результат модернизации сельского хозяйства. Мы выгодны Зимбабве, потому что не включаем эту страну в какую-то колониальную кабалу через кредиты и системы технологической зависимости, а также не связываем ее другими обязательствами. Наша задача заключается в закреплении на этих рынках, создании совместных предприятий и всей инфраструктуры по подготовке кадров, – заключил Петр Петровский.



Ток-шоу "Будни" выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ.

Смотрите также:


Петровский: Лукашенко и Путин не позволят Западу уничтожить Украину

Петровский заявил, что поставки вооружения Киеву угрожают самой Украине
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter