Петровский: изменения в Конституцию являются отражением изменений геополитических реалий

Изменения в Конституцию являются отражением изменений тех геополитических реалий, в которых мы оказались. Такое мнение высказал порталу sb.by политический аналитик Петр Петровский.


Эксперт подчеркнул:

– Изменения в Конституцию являются отражением изменений тех геополитических реалий, в которых мы оказались. Во-первых, мы сняли рудимент стремления к нейтралитету  его в Конституции больше нет. Второй момент: мы указали на работу органов государственной власти, которые смогут функционировать в чрезвычайной ситуации: ввели соответствующие полномочия Совета Безопасности, полномочия Всебелорусского народного собрания, определили его конституционный статус. Все это отражает те реалии, которые витают сегодня вокруг Беларуси и России – и вокруг международных отношений в целом.

Петр Петровский уточняет:

– То есть мы фактически предупредили через референдум все эти глобальные изменения – формирование коллективного Востока и нового биполярного мира, нравится это кому-то или нет. И самое главное. Мы прописали в Основном Законе конкретные ценности, наделили государственную идеологию конституционным статусом, что должно сплотить общество, определить его ориентиры. То есть референдум самим фактом своего прохождения и такого полученного результата демонстрирует именно это: люди понимают ценность суверенитета, ценность независимости и ценность геополитического выбора Республики Беларусь. И то, что мы в феврале именно на референдуме – через процедуру народного голосования – продемонстрировали цивилизованный, мирный путь к будущему мирной Беларуси!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter