Петровский: изменение Конституции – это результат компромисса между различными точками зрения в нашем обществе

В эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Петр Петровский дал оценку итогам республиканского референдума, который состоялся в Беларуси 27 февраля.

Архивное фото

В четверг состоялось заседание ЦИК, на котором в соответствии со статьей 121 Избирательного кодекса были подведены итоги республиканского референдума. Он признан состоявшимся. 4 440 830 граждан – 82,86% от голосовавших – высказались за обновленную Конституцию. 

– Граждане высказали свою позицию. Они прекрасно понимают: изменения в Конституцию – это результат компромисса между различными точками зрения в нашем обществе, который консолидирует всю Беларусь, – заявил Петр Петровский.

По мнению эксперта, важную роль тут сыграл опыт 2020 года:

–  Уроки 2020 года надо изучать. Нельзя, чтобы такое повторилось, надо работать на опережение. Мы видим, в каком мире живем. В этой ситуации обновление политического строя как раз и выступает модернизационным путем Беларуси.

Гость студии привет несколько примеров, почему изменения Основного Закона страны особенно актуальны сегодня:

– В мире имеется четкое разделение на блоки, не может быть какого-то нейтрального статуса. Есть и четкое разделение по ценностным принципам. Запад – это либерализм, капитализм, колониальные даже какие-то вещи имеются у них (они через особую сложную финансовую систему колонизируют мир). Восток коллективно – это традиционные ценности, социальная справедливость, многоукладность, многополярность, плюрализм в конце концов.

Главные новости о референдуме мы собрали здесь

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Петровский: коллективный Запад фашизируется

Петровский: международные организации становятся инструментами политической экспансии коллективного Запада

Петровский: коллективному Западу выгодна мясорубка в Восточной Европе

Петровский: Евросоюз откажется восстанавливать Украину

Петровский: надо сотрудничать с теми, кто не занимается дискриминацией стран по политическому признаку
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter