Петровский: историки готовы предоставить пять томов наработок для создания в Гродно музея освободительного движения в Западной Беларуси

Это предложение со стороны политолога, эксперта общественного объединения «Белая Русь» Петра Петровского прозвучало во время проведения форума «Беларусь единая» в Гродно.


Первым тему сохранения исторической правды во время дискуссии поднял председатель Совета ветеранов Октябрьского района областного центра Владимир Тютюнник. Он предложил продумать идею мемориала, посвященного основным историческим вехам и трагическим событиям периода новейшей истории, происходившим в Гродненской области. Ветеран Вооруженных Сил выразил уверенность в том, что прошлогодние беспорядки – следствие «замыливания» и подмены исторических фактов.

– Может, узнав, что только на Гродненщине было уничтожено более 100 деревень вместе с жителями, а в концентрационных лагерях здесь погибли десятки тысяч человек, многие задумаются над причинами подобных трагедий, а заодно проведут параллели между сегодняшней мирной и благополучной жизнью и политическими штормами, которые менее века назад на протяжении десятилетий уносили жизни тысяч мирных людей.


Присутствовавшие на встрече эксперты согласились с точкой зрения Владимира Тютюнника и подчеркнули, что сегодня необходимо использовать все механизмы донесения правдивой информации о событиях прошлого, тем более что Беларуси нечего стесняться своей истории. А Петр Петровский пошел дальше и выступил с конкретной инициативой:

– В 80-е годы была поставлена задача создать в Гродно музей освободительного движения в Западной Беларуси. Эту задачу решал писатель Алексей Карпюк – он был одним из членов национального освободительного движения в Западной Беларуси. К сожалению, несмотря на все его усилия, во время перестройки проект этого музея лег под сукно. Но имеется пять томов наработок, которые, на мой взгляд, надо реализовывать, чтобы дети, учащиеся могли увидеть собственными глазами реалии того времени. Чтобы это было не просто абстрактным абзацем в учебнике истории, а конкретными документальными материалами, жизненными историями. Я надеюсь, что Гродненский облисполком и руководство страны поддержат эту идею. Если необходимо, все пять томов наработок мы готовы предоставить.

charovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter