Петровский: белорусский опыт становится в центре компенсирования санкционных утрат

Таким мнением с корреспондентом sb.by поделился политический аналитик, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Петр Петровский, комментируя итоги вчерашней встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным. 

Фото из архива

– Фактически главной темой вчерашних переговоров глав двух государств было противостояние экономическим санкциям, введенным Западом против наших стран, – отметил Петр Петровский. – Республика Беларусь, ее структура экономики, хозяйственной и технологической цепочки демонстрируют сегодня подготовленность к экономическим санкциям. Достигнутые договоренности говорят об участии белорусской стороны в противодействии санкциям в России прежде всего в рамках использования белорусских технологических производственных возможностей для компенсирования всех выпадающих технологий производств, которые произошли и происходят после ухода с российского рынка западных компаний. 

Политический аналитик добавил: 

– Беларусь в том числе сделала ставку на сотрудничество с нашими китайскими партнерами. Все это можно сегодня использовать для замещения выпадающих товаров и услуг в Российской Федерации. Белорусский опыт становится в центре компенсирования санкционных утрат и является фактически мощнейшим рычагом по сохранению экономического суверенитета и безопасности Российской Федерации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter