Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Петровна говорит, что я – золотой зять»: истории парней, которые живут с тещей

«Петровна сказала, что я – золотой зять»

В четвертое воскресенье октября во всем мире отмечается День тещи. Одни зятья заезжают к мамам жен лишь по праздникам и привет передают через супругу, другие, наоборот, считают тещу лучшим другом, который выручит в любое время дня и ночи. Есть и те, кто делит с родственницей общую жилплощадь.

Если котлеты, то на всех

Сразу после свадьбы Владимир Иванов с женой Людмилой сняли квартиру в Минске. Но в ней п­рожили всего несколько месяцев, после чего решили переехать к ро­дителям супруги, вспоминает Владимир:

– Не хотели отдавать за жилплощадь половину зарплаты. Нужно же и поесть вкусно, и одеться модно, и на путешествия отложить. А моя жена родом из Минска, ее родители давно звали переехать к себе, и мы согласились.


С Андреем Павловичем и Инной Анатольевной Владимир был знаком давно, но под одной крышей больше пары часов не проводил. Молодой человек боялся, что из-за соседства с родственниками могут возникнуть недопонимания. Однако страх оказался напрасным, делится Вова:

– Родители жены приняли меня как сына. С Инной Анатольевной быстро нашли общий язык. Могу обратиться к ней с любым вопросом и знаю, что она поможет. Если, между мной и Людой назревает конфликт, теща меня подбадривает и дает советы, как найти подход к дочери.

После переезда к родителям у ребят решились многие бытовые воп­росы. И в квартире чисто, и в холодильнике всегда найдется что-нибудь вкусненькое, рассказывает Владимир:

– Когда мы с Людой не успеваем приготовить ужин, точно знаем, что голодными не останемся. Если Инна Анатольевна варит суп или жарит котлеты, то всегда рассчитывает и на нас, ведь мы – одна семья. Конечно, иногда не хватает личного пространства: хочется и музыку включить погромче, и друзей позвать в гости на вечеринку. Но мы стараемся находить компромиссы и делать так, чтобы было хорошо и нам, и им.

Скоро Владимир и Людмила переедут в собственную квартиру, их новостройку вот-вот сдадут в эксплуатацию. Но время, прожитое с родителями, ребята будут вспоминать с благодарностью, рассуждает глава семьи:

– Уверен, мы останемся в таких же теплых отношениях, как сейчас. И обещаем почаще заезжать в гости.

Анекдоты? Не про нас

Когда Алексей Крючков слышит анекдоты, в которых высмеи­вают отношения мамы жены и зятя, то не понимает, почему знакомые находят их смешными. Ведь его теща совсем не похожа на персонажа из этих историй. Людмила Алек­сеевна никогда не вмешивается в отношения молодых, помогает вос­питывать внука, всегда поддер­живает и подбадривает, делится Алексей:

– Раньше она жила в поселке Городея, а потом мы предложили ей переехать к нам в Минск. Многие думают, что такого не бывает, но у нас с тещей действительно очень доверительные и прочные отношения.


Алексей часто советуется с тещей по любым вопросам, ведь она старше и мудрее:

– У нее житейского опыта больше, чем у нас с Мариной вместе взятых. Поэтому стараемся прислушиваться к ее советам. Самое главное – Людмила Алексеевна никогда не навязывает свое мнение и не обижается, если мы сделали по-своему. Да и с личным пространством не возникает проблем: всем хватает места. Я спокойно работаю дома (я ведущий, приходится  много общаться с клиентами, разрабатывать сце­нарии), Марина занимается с малышом, а теща смотрит сериалы. Часто мы вместе играем в настольные игры, пьем чай и обсуждаем последние новости.

Алексей уверен, что один из главных плюсов совместного проживания с тещей – это спокойствие его супруги:

– Марине так комфортнее, она знает, что мама всегда рядом. К тому же теща помогает жене по хозяйству. Когда мы на работе, всегда приготовит обед. В народе говорят: «Если хочешь узнать, какой твоя жена будет в будущем, посмотри на ее маму». Глядя на Людмилу Алексеевну, понимаю, что проведу жизнь с прекрасной женщиной. Эти мысли греют душу и сердце.

Кинотеатр у камина

Олег Радывонюк вместе с женой Анастасией долгое время жили в общежитии в Минске. А потом подсчитали, что на пребывание в большом городе у них уходит много средств, и решили переехать на малую родину Насти – в деревню Вазгелы Молодечненского района, делится Олег:

– Если раньше добирался до работы полтора час, то сейчас трачу на дорогу всего на 20 минут больше. И никаких пересадок: сел в электричку – и почти на месте.


Ребята живут в частном доме, поэтому места хватает всем: и молодоженам, и маме Насти Елене Петровне, и младшей сестренке Катюше, которая в этом году пошла в пятый класс, проводит экскурсию по жилищу Олег:

– В доме у каждого своя комната, поэтому мы друг друга не стесняем. В скором времени планируем достраивать второй этаж, тогда уж точно всем будет максимально комфортно.

У Олега с Еленой Петровной сложились теплые отно­шения: теща стала для него настоящим другом, а он для нее – надежной опорой и поддержкой. Сейчас зять единственный мужчина в семье, поэтому вся физическая работа на нем: грядки вскопать, мусор вынести, траву по­косить.

Свободное время супруги и теща проводят вместе. На выходных едут в Минск, изучают достопри­мечательности, ходят по магазинам, устраивают кофе-паузы в уютных кафе. А по будням семья собирается дома у камина и за чашкой ароматного чая смотрит любимое кино.

Переезжать в собственное жилье Олег и Настя пока не планируют:

– У нас просторный дом, большая и дружная семь­я. Что еще нужно для счастья?

gorbatko@sb.by

Фото из личных архивов героев.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter