Петрович

С Александром Кедяровым мы познакомились в один из ежегодных Международных дней борьбы с курением.
С Александром Кедяровым мы познакомились в один из ежегодных Международных дней борьбы с курением. Правда, "курятину" - по определению Александра Петровича - победить ни тогда, почти десяток лет назад, ни сегодня не удалось. Но способности Петровича квалифицированно, убедительно и образно донести свои мысли до оппонентов были востребованы. И сегодня на посту главного тренера сборной Беларуси по пулевой стрельбе Кедяров по полной "заряжает" своих подопечных, четко "отстреливается" от "доброжелателей", видит и уверенно попадает в "цель". Стрелковая команда, сформированная им и вокруг него, последовательно, методично и надежно выполняет свою работу.

Как Петрович не стал клоуном

Самое интересное, что еще в молодости Кедяров мечтал стать клоуном. В школе, сам он с Поволжья, занимался в художественной самодеятельности, играл в эстрадном оркестре на контрабасе, в кружке "Цирк на сцене" выступал и коверным, и снеговиком-жонглером с гирями. Затем работал в шахте на Урале, откуда и призвался в армию. И там свое школьное увлечение не забыл. Более того, решил после демобилизации стать коверным, поступить в цирковое училище. Придумывал программу, интермедии. Был и такой номер: стоя на катке, жонглировал тремя мячами. Штука эта коварная, ведь приходилось тренироваться на асфальте, используя подручные средства - доску, колодку. Заметил эти упражнения и главный тренер стрелковой команды Иван Шаповалов. Тоже решил попробовать, но... потерял равновесие и грохнулся на бетон... На этом цирковая подготовка и закончилась. О чем, впрочем, Кедяров не жалеет. "В спорте, - признавался он мне, - жизнь поярче".

Как Петрович стал снайпером

Да, особенно если еще вспомнить, как "ярко" начиналась спортивная карьера... Служить Кедяров попал в Группу советских войск в Германии. В подразделении стали спрашивать о спортивных успехах. Решив порисоваться, он сказал, что имеет второй разряд. Причем, скумекав, где проще справиться, записался в стрелки. Им ведь ни бежать, ни бороться, ни поднимать тяжести не надо. А пуля, сами знаете, - дура. Правда, как известно, на всякого мудреца довольно простоты. И однажды единственному "второразряднику"-стрелку пришлось ехать на соревнования защищать честь полка. Судьба благосклонно отнеслась к новоявленному Робин Гуду. И там, хотите - верьте, хотите - нет, но, ко всеобщему удивлению, в том числе и своему, новичок, ни разу в жизни ранее не державший пистолета, занял первое место.

Как Петрович внес вклад в науку

Кедяров - серебряный призер Олимпиады в Монреале. Закончив выступления, более десяти лет работал со сборной Вооруженных Сил. После чего поехал в командировку в Малайзию, где доверили готовить сборную стрелков по движущейся мишени. Правда, забыли, что для этого нужно оборудование и оружие. Потому занялся там научной работой. Думал, анализировал, обобщал свой опыт как стрелка, тренерские наработки. А в итоге разработал собственную методику. В 1999 году издательский дом "Руда и металлы" выпустил в свет книгу Кедярова "Подготовка стрелков по движущейся мишени".

Почему Петрович всегда целит в "десятку"

И сегодня он жадно стремится впитывать новые знания, ищет, думает, анализирует, вот в последнее время увлекся нумерологией. Провел обследование в Центре проблем человека и составил для своих стрелков так называемые психоматрицы, проанализировав которые можно видеть, что из себя каждый конкретный индивид представляет. И уже исходя из этого решить, как с ним работать. Петрович всегда умел попадать в "десяточку". И уверен, что его ученики также смогут это сделать в Афинах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter