В Санкт‑Петербурге начались съемки фильма о знаменитом русском поэте

Петров, он же Есенин

В Санкт‑Петербурге начались съемки триллера «Декабрь». Режиссер картины Клим Шипенко является также автором сценария. Клим Шипенко — двукратный лауреат премии «Золотой орел» в категории «Лучший игровой фильм»: за «Салют‑7» в 2018 году и за «Текст» в 2020‑м. 

По сюжету американская танцовщица Айседора Дункан должна выкрасть Есенина и увезти его за границу.
TWITTER.COM / @MUSEUMESENIN

Главную роль в фильме сыграет популярный российский актер Александр Петров. Кстати, 25 января Александру исполнилось 32 года. Сергею Есенину на момент гибели было 30 лет.

— Фигура Есенина привлекала меня всегда, еще в студенческие годы, когда я думал о том, какой бы фильм хотел снять о нем. Мне очень близка поэзия Сергея Есенина. Таинственная смерть, противоречивость характера, всенародная слава и, конечно, талант — все это является огромным полем для творчества и искусства.

— Почему роль поэта доверена именно Александру Петрову?

— После фильма «Текст» мы с Сашей хотели продолжить наше творческое сотрудничество. У меня уже был написан сценарий «Декабря», и я подумал, что он обладает тем чувством, которое я ищу в актере на главную роль. А после проб стало понятно, что конкурентов у Саши нет. 

— Сергей Есенин завершил свой жизненный путь в Санкт‑Петербурге... 

— Об этом наша лента — о последних днях жизни великого русского поэта. Исполнитель главной роли должен будет показать драму человека, ощущение приближающейся смерти, внутреннюю боль. Петров, бесспорно, обладает особым талантом, в нем присутствуют нужная органика и темперамент, есть необходимый жизненный опыт. Надеюсь, вместе у нас получится справиться с этим рискованным материалом.

— Замысел впечатляет...

— Перед нами стоит масштабная задача: воплотить на экране эпоху 1925 года. Достаточно сложно в современной Москве и современном Петербурге снимать прошлый век, поэтому мы строим практически все — интерьер, улицы Петербурга и даже гостиницу «Англетер». 

К СЛОВУ

Производством ленты занимаются студия Yellow, Black and White и видеосервис Start, созданные группой продюсеров, среди которых белорусы Алексей Троцюк и Виталий Шляппо. На их счету такие кассовые фильмы, как «Кухня», «Холоп», «Текст». В новом проекте заняты Александр Самойленко, Кристина Асмус, Сергей Гилев, Андрей Мерзликин, Владимир Вдовиченков, Кирилл Нагиев и Мария Валешная. Съемки пройдут в Москве и Санкт‑Петербурге. Специально для картины построены масштабные декорации площадью более 7 тысяч квадратных метров.

Татьяна Хорошилова

sh@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter