Петришенко: Беларусь делает ставку на дальнейшее укрепление системы здравоохранения и поддержку медиков

Важны коллективные решения

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко принял участие в саммите Контактной группы Движения неприсоединения по реагированию на COVID-19. Мероприятие прошло в Азербайджане. В своем выступлении он напомнил, что прошло уже три года с того момента, как пандемия COVID-19 потрясла мир: 

Фото из архива «СБ»

— Пандемия стала своеобразной «лакмусовой бумажкой» для проверки способности и готовности стран мира к взаи­мопомощи и солидарности. Результат неутешительный. В первые дни пандемии дали о себе знать неприкрытый национальный эгоизм, инфодемия, дискриминация по государственному признаку, развернулись настоящие «вакцинные войны». Пандемия выявила серьезные недостатки в системах здравоохранения, обнажила проблемы в социальной сфере.

Вице-премьер отметил, что пандемия отчетливо продемонстрировала безальтернативность сильного государства в борьбе с кризисом и его последствиями:

— Беларусь не остановила экономику, не закрыла границы, не понадеялась исключительно на внешнюю помощь, а переориентировала и мобилизовала внутренние ресурсы. Социально-экономическая политика и стратегия борьбы с коронавирусной инфекцией, определенные Главой государства, позволили не обрушить экономику страны. Для Беларуси в той ситуации главным преимуществом стала эффективная система здравоохранения, которая сформировалась в период суверенности государства. А главной задачей, которую Глава государства поставил перед системой здравоохранения в целом, — сохранение жизни людей. В этом был наш уникальный опыт, который показал свою эффективность на практике. 

Более того, Беларусь пригласила к себе региональную делегацию Всемирной организации здравоохранения в апреле 2020 года, став единственной страной в мире, которая в самый разгар пандемии на практике продемонстрировала эффективность своих усилий по противодействию распространения коронавирусной инфекции и получила одобрение от международных профессионалов.

— В Беларуси не вводился тотальный карантин, вместе с тем все необходимые противоэпидемические мероприятия и меры, рекомендованные ВОЗ, выполнялись и выполняются. На преодоление пандемии и ее последствий только в сфере здравоохранения было потрачено больше 2 миллиардов долларов из государственных резервов, — сообщил Игорь Петришенко.


Он отметил, что в стране разработана собственная вакцина против коронавирусной инфекции. Продолжается строительство медицинских объектов, структура которых позволит дополнительно развернуть полноценные инфекционные койки в случае необходимости.

— Главный урок пандемии, который можно вынести даже без детального анализа и который очевиден для многих: здравоохранение — не просто расходная статья бюджета, а основа безопасности и устойчивости любого государства. В этой связи Беларусь делает ставку на дальнейшее укрепление национальной системы здравоохранения и поддержку медиков, — обратил внимание заместитель Премьер-министра.

Он также уточнил, что преодолевать последствия пандемии Беларуси, как и некоторым другим государствам — членам Движения неприсоединения, приходилось и приходится в условиях беспрецедентного экономического и политического давления со стороны Запада:

— Односторонние принудительные меры в виде волюнтаристских ограничений и запретов на торговлю, поездки, транзит, финансовые трансакции, сотрудничество в рамках международных организаций вводятся отдельными странами с грубейшим нарушением Устава ООН и международного права. Односторонние принудительные меры оказывают губительное воздействие на глобальную экономику, торговлю, безо­пасность и перспективы развития всех членов международного сообщества без исключения. В этом контексте Беларусь обращается к государствам — членам Движения неприсоединения с призывом о сотрудничестве: нам следует объединяться, в одиночку нам не выстоять. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter