Доступность, модернизация, кадры: Петришенко оценил работу системы здравоохранения

Игорь Петришенко, выступая сегодня в Парламенте перед депутатами и сенаторами, охарактеризовал работу системы здравоохранения. В частности, вице-премьер напомнил, что здоровье граждан  фундаментальная основа, определяющая благополучие населения и одновременно выступающая гарантом национальной безопасности.

О расходах

–  На протяжении ряда последних лет расходы бюджета на здравоохранение составляют более 4 процентов от ВВП. При этом в "ковидный" период 2020–2021 годов финансирование отрасли было значительно увеличено  (до 4,7 и 5,1 процента ВВП соответственно). Основная часть выделенных дополнительных средств, а это около 1,8 млрд рублей, направлена на выплату надбавок медицинским работникам за работу в условиях инфекций. Плановые ассигнования на здравоохранение текущего года – более 8,4 млрд рублей средств консолидированного бюджета  (4,5 процента от ВВП), – рассказал Игорь Петришенко. 

Эти ресурсы будут направлены на дальнейшее укрепление материально-технической базы, переоснащение организаций здравоохранения, в первую очередь перинатальных центров, онкологической, кардиологической и реаниматологической служб, обеспечение населения новыми эффективными лекарственными препаратами, а также, по решению Президента, на поэтапное повышение в отрасли уровня заработной платы.

Об обновлении учреждений  здравоохранения

По словам Игоря Петришенко, с  2021 по I полугодие 2022 года введены в эксплуатацию 30 современных учреждений здравоохранения: 

–  На закупку медицинской техники и изделий медицинского назначения израсходовано около 1 млрд рублей. Не остались без внимания и сельские населенные пункты. Проведен ремонт 103 ФАПов, 147 амбулаторий врача общей практики, 61 участковой больницы.

Вице-премьер подчеркнул, что Беларусь целенаправленно идет по пути дальнейшего уменьшения существующих региональных различий по уровню обеспечения населения медицинскими услугами:

–  В амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения организована работа команд врачей общей практики. Удельный вес врачей, работающих по такому принципу, составляет от 53 процентов в Витебской до 83 – в Могилевской области. Продолжается создание и оснащение межрайонных и межрегиональных центров специализированной медицинской помощи.

Игорь Петришенко также рассказал, что в этом году планируется открытие новых отделений в г. Жлобине и г. Лиде.

О доступности медицинской помощи

Вице-премьер подчеркнул, что использование выездных форм работы с применением передвижных медицинских комплексов демонстрирует высокую эффективность: 

–  Это позволяет приблизить не только первичную, но и отдельные виды специализированной помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов, проводить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию работников предприятий без отрыва от производства. За последний год количество передвижных медицинских комплексов увеличилось практически в шесть раз. Работа в данном направлении будет продолжена.

Также Игорь Петришенко подчеркнул, что, несмотря на работу в условиях пандемии, сохранены высокие объемы высокотехнологичной медицинской помощи. 

О кадрах

Игорь Петришенко рассказал парламентариям, что в 2021 году в организации здравоохранения на первые рабочие места прибыло 5 тысяч 356 врачей (2 730 врачей-интернов и 2 626 молодых специалистов), а также 3 тысячи 684 специалиста со средним медицинским образованием:

–  В приоритетном порядке проводится укомплектование специалистами амбулаторно-поликлинической службы, отделений анестезиологии и реанимации, службы скорой медицинской помощи и организаций здравоохранения, обслуживающих сельское население. В 2021/2022 учебном году план приема в медицинские университеты увеличен на 160 мест, а в медицинские колледжи – на 300 мест. На предстоящий учебный год количество бюджетных мест увеличено еще на 50 и 400 соответственно.

При этом, по его словам, доля целевых мест для получения высшего образования по специальностям профиля "Здравоохранение" будет увеличена до 80 процентов, в том числе без привязки к численности жителей населенных пунктов. Особое внимание – мерам дальнейшей социальной поддержки специалистов на местах, в первую очередь предоставление им жилья.

–  Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителей местных органов власти за внимание к решению проблемы закрепления медицинских кадров. В 2021 году медицинским работникам выделена 661 арендная квартира, что в три раза больше по сравнению с 2020 годом (208), а также более 1 тысячи отдельных комнат в общежитиях – рост более чем в пять раз (188), – подчеркнул вице-премьер. 

О белорусской фармакологической промышленности 

Залогом устойчивого функционирования системы здравоохранения является развитие отечественной фармацевтической промышленности, направленное на импортозамещение и переход на инновационную модель развития, подчеркнул вице-премьер. Он напомнил, что надежный потенциал отечественный фармпром продемонстрировал в условиях COVID-19.

–  Сегодня мы обеспечиваем эффективными белорусскими лекарственными препаратами более половины внутреннего рынка. В I квартале 2022 года доля отечественных лекарственных средств в стоимостном выражении составила 59,3 процента. Номенклатура белорусских медикаментов постоянно расширяется. Ежегодно отечественными производителями регистрируется более 100 наименований новых препаратов. Спектр выпускаемой продукции позволяет эффективно лечить практически все основные заболевания. При этом цена белорусских лекарств остается стабильной и в три-пять раз ниже импортных аналогов, – рассказал вице-премьер. 

Игорь Петришенко также рассказал депутатам, что  на РУП "Белмедпрепараты" в завершающей стадии находится проект производства по полному циклу вакцин группы "Спутник".  Также осуществляется плановая реализация инвестиционного проекта по производству отечественных вакцин на площадях ОАО "БелВитунифарм" (срок реализации – 2021–2023 годы).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter