Петришенко: задача текущего года – доведение уровня средней пенсии по возрасту до 40 процентов от средней заработной платы работников

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания. 


– В стране своевременно и в полном объеме финансируется выплата пенсий, пособий, стипендий. В отраслях социальной сферы не допущено задолженностей по заработной плате. Сегодня каждый четвертый житель нашей страны является получателем пенсионных выплат. Расходы Фонда социальной защиты населения на указанные цели превысили в 2020 году 13,3 миллиарда рублей. Это более 9 процентов ВВП. В прошлом году проведено два перерасчета трудовых пенсий. Рост пенсий перекрывает инфляцию. За 2020 год пенсии увеличились на 9,7 процента, а в реальном выражении – практически на 4 процента.

Задачей текущего года Игорь Петришенко назвал поддержание реального роста пенсионных выплат и доведение уровня средней пенсии по возрасту до 40 процентов от средней заработной платы работников:

– Сегодня особенно важно целенаправленно ориентировать общество, прежде всего молодое поколение в этих вопросах. Нужна продуманная информационно-разъяснительная кампания. Каждый ныне работающий должен абсолютно четко осознавать личную ответственность за свое благополучие в старости, зону ответственности государства и самого работника. В соответствии с поручением Главы государства предстоит реализовать программу развития добровольных накопительных пенсий, позволяющих каждому работающему гарантированно увеличить свою будущую пенсию. В настоящее время идет работа по подготовке необходимого законодательства.

Общаясь с журналистами, Игорь Петришенко подробнее раскрыл механизм:

– Вопрос связан с тем, чтобы простимулировать граждан застраховать свои пенсионные накопления. Условно говоря, если гражданин будет готов выделить 2 или 3 процента с собственного дохода и положить на соответствующий накопительный счет, то и государство в лице нанимателя готово будет в таких же пропорциональных размерах направлять соответствующие суммы. Люди, особенно молодежь, начнут задумываться о том, чтобы обеспечить себе необходимую финансовую подушку безопасности. По этому пути развиваются многие страны мира. Люди готовы и поддерживают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter