Петришенко: задача белорусских спортсменов на Олимпиаде – завоевать 6–8 медалей в лыжных гонках и биатлоне

Основной задачей для белорусских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине является завоевание 6–8 медалей в лыжных гонках и биатлоне. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

Фото  БЕЛТА

– Отмечу, что подготовку к Играм осуществляют 54 спортсмена национальных команд Беларуси в семи зимних видах спорта. На сегодняшний день завоевано 7 лицензий. По итогам квалификационных отборов в Играх планируется участие около 38 спортсменов. Имеются достаточные основания для завоевания медалей биатлонистами, фристайлистами, определенные надежды возлагаются на конькобежный спорт. Основной задачей для белорусских спортсменов на Играх является завоевание 68 медалей в лыжных гонках и биатлоне.

Игорь Петришенко отметил, что в полном объеме решены вопросы материального, фармакологического обеспечения, медицинского и антидопингового сопровождения национальных команд.

– В течение спортивного сезона 2020/2021 года для национальных команд по зимним видам спорта за счет бюджетных средств организовано 138 учебно-тренировочных сборов, принято участие в 70 международных стартах. На ХIII зимних Паралимпийских играх 2022 года Беларусь будет принимать участие в соревнованиях по лыжным гонкам и биатлону. Подготовку к Играм ведут 19 спортсменов. По итогам отбора сезона 2020/2021 года Беларусь уже получила 10 лицензий.

Полную версию интервью заместителя Премьер-министра Игоря Петришенко читайте в ближайших выпусках газет ИД «Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter