Петришенко: За последнее время мы стали свидетелями неоднократных информационных атак на нашу страну

За последнее время мы стали свидетелями неоднократных информационных атак на нашу страну. Такое мнение в интервью ИД «Беларусь сегодня» высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.

– К сожалению, должен отметить, что мы впервые в истории суверенной Беларуси оказались в состоянии затяжной, широкомасштабной, не нами развязанной информационной войны. Войны без правил, очень разнообразной по набору применяемых методов и способов ее ведения, нацеленной не просто на нанесение вреда государству, а на его уничтожение. Мы столкнулись с новой информационной реальностью.

По словам заместителя Премьер-министра, по сути, произошла настоящая Telegram-атака, когда активными действиями в социальных сетях умелые манипуляторы смогли воздействовать на массовое сознание граждан, ”смачно“ подавая искаженную информацию.

– Как следствие этого – в нашу жизнь прочно вошел сформулированный сравнительно недавно термин – ”постправда“, как нельзя лучше отражающий современные тенденции на информационном поле. Вал фейков, действия по переключению сознания людей с фактов и логики на эмоции и личные переживания, создание ложной картины мира и, как итог, – побуждение к конкретным действиям – от простой покупки брендового товара до ”цветной революции“, – вот та действительность, которую мы видим сегодня в режиме онлайн.

Игорь Петришенко констатировал, что Беларусь столкнулась с откровенно провокаторской деятельностью представителей оппозиционных и ряда зарубежных изданий.

  – В погоне за сенсациями они недостоверно освещали (да и, чего скрывать, освещают и сегодня), события в Беларуси, становясь пособниками организаторов несанкционированных выступлений, стремясь придать им радикальный, антигосударственный характер. Это прямое нарушение журналистской этики. За последнее время мы стали свидетелями неоднократных информационных атак на нашу страну. И все мы видим, сколь мощными и разрушительными по своим последствиям для общества они могут быть. Я не буду сейчас глубоко и подробно анализировать сегодняшний, выражаясь языком специалистов, ”белорусский информационный кейс“, но скажу главное – правда в тяжелейшей схватке с ”постправдой“ выстояла и побеждает. И это очевидно.

Заместитель Премьер-министра считает, что следует активнее продвигать свою позитивную объективную повестку.

– Да, сегодня мы более оперативно и более смело стали реагировать на деструктивные, опасные для государства и общества информационные атаки и провокации. У нас появились новые лица в журналистике, которые, порой рискуя многим, несут людям правду. Им доверяют и верят. А это, согласитесь, немало. Сформировалось свое экспертное сообщество. Мы активнее стали развиваться в интернет-пространстве.

Игорь Петришенко также сообщил, что стремительно меняющаяся ситуация на медиаполе поставила вопрос о совершенствовании законодательства о СМИ.

 – Мы видим это на примере Германии, Франции, Великобритании, Австрии, России и других стран. Одна борьба с фейками чего стоит! Сегодня у нас уже принят ряд нововведений в законодательство, позволяющих оперативно реагировать на изменения информационной обстановки. Но работа в данном направлении еще ведется.

Полную версию интервью с Игорем Петришенко читайте в ближайших номерах газет ИД «Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter