Петришенко вручил награды медработникам Минской области

Накануне профессионального праздника – Дня медицинского работника – заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко вручил заслуженные награды и благодарности лучшим работникам учреждений здравоохранения Минской области. Торжественная церемония прошла в дворцово-замковом комплексе Несвижский замок. Во время награждения заместитель Премьер-министра отметил, что в профессию медицинского работника приходят единожды и навсегда.

– Важно, что люди этой профессии отдают не только свой профессионализм, свое умение и навыки, но и свою душу и сердце для того, чтобы помогать каждому пациенту. Медицинские работники – это единая дружная семья, которая в трудную минуту приходит на выручку.

Заместитель Премьер-министра подчеркнул, что в последнее время практически все граждане страны вплотную соприкоснулись с работой медицинских работников.  

– В прошлом году весь мир настигла пандемия коронавирусной инфекции. И мы доверили наше лечение нашим профессионалам. Людям, которые не стоят на месте, а совершенствуются. Я хочу сказать, что в этом зале лучшие из лучших, но этот зал не смог вместить всех медиков Минской области.

Игорь Петришенко также обратил внимание, что развитию материально-технической базы медицинских учреждений Минской области уделяется особое внимание.

– Вы первые новаторы в мобильной медицине. И 12 подвижных медицинских комплексов, которые курсируют на территории Минской области, – они задают тон другим нашим регионам для того, чтобы развивать это направление. Только за последние 2 года около 163 единиц высокотехнологичного оборудования было закуплено для учреждений области. Девять клиник оснащены компьютерными томографами, пять клиник – аппаратами МРТ. Не каждый регион может похвастаться такой мощной материальной базой.

В завершении Игорь Петришенко пожелал награжденным крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter