Активно развиваем новые форматы во всех регионах и сосредотачиваемся на патриотическом туризме – Петришенко

В нашей стране активизировался внутренний туризм, во всех регионах развиваются разные туристические направления. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко перед началом заседания Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров. Это первое в текущем году заседание. На данной площадке совместно с представителями госорганов, общественных объединений, ассоциаций, субъектов туриндустрии рассматриваются и обсуждаются различные предложения, связанные с деятельностью в сфере туризма. Кроме того, здесь принимаются стратегические решения по развитию и поддержке туристической отрасли.


– На фоне аспектов, связанных с COVID-19, мы увидели, что внутренний туризм активизировался, люди стали больше ездить по стране. Инфраструктура у нас хорошая, она подтягивается под потребности наших граждан. Это касается и гостиниц, и питания, и различного рода фестивалей, которые мы проводим. Все сделано для комфорта граждан. Мы подробно обсудим, как еще лучше и активнее работать в этом направлении.

По словам Игоря Петришенко, во время мероприятия участники заслушают информацию о том, что удалось сделать в 2022 году, а также озвучат задачи на 2023 год. Детально рассмотрят и каждое направление: промышленный, оздоровительный, медицинский, образовательный туризм – 17 наиболее востребованных в нашей стране видов.

– В прошлом году мы усилили туристическое направление во всех регионах. В частности, на уровне каждого района создана координирующая структура. Туризм дает определенную прибавку в валовой региональный продукт. Мы также активно развиваем новые форматы и сосредотачиваемся на патриотическом туризме.


По словам заместителя Премьер-министра, Генеральная прокуратура вместе с Министерством образования провели масштабную работу по созданию в музеях 315 экспозиций, посвященных теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

– Также стоит отметить, что последняя среда каждого месяца – бесплатный день посещения музеев учащимися, получающими общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное образование. Количество посетителей в период с сентября по декабрь 2022 года составило 81 тысячу. Данная практика будет продолжена, – отметил вице-премьер.

Игорь Петришенко констатировал, что в стране реализуются новые инициативы в каждом из регионов, которые позволяют привлечь как внутренних туристов, так и туристов из дружественных государств, в первую очередь России, Узбекистана, других стран СНГ и Китая:


– Наши структуры выезжают в Россию на разные мероприятия, участвуют в выставках, чтобы привлечь туристов из разных регионов России. Открываются новые авиарейсы – в Уфу, Нижний Новгород. Благодаря этому рассчитываем на дополнительный туристический поток к нам в страну.

Кроме того, заместитель Премьер-министра подчеркнул, что в стране по-прежнему особым спросом пользуется оздоровительный туризм:

– Даже в период пандемии наши здравницы заполнялись примерно на 70 процентов. В текущем году здравницы заполнены под 90 процентов, а в летний сезон даже больше. Мы совершенствуем материально-техническую базу. Люди с удовольствием приезжают в наши здравницы, потому что получают широчайший комплекс оздоровительных и медицинских услуг. Люди очень активно едут, потому что их устраивают ценовые и качественные параметры, эффективность очень высокая.


Также Игорь Петришенко пригласил всех желающих поучаствовать в выставке туристических услуг «Отдых-2023», которая пройдет в столице с 13 по 15 апреля в обновленном формате:

– Там будет все, чтобы организовать свой индивидуальный или семейных отдых. Можно посмотреть, какие исторические места у нас есть в стране, куда можно было бы отправиться. В прошлом году государственный список историко-культурных ценностей пополнился 15 новыми объектами наследия. Он насчитывает более 5 тысяч объектов. Это места притяжения для белорусов и гостей страны.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter