Петришенко: в здравоохранении нужно совершенствовать систему по привлечению и закреплению кадров

Потребности по комплектованию врачебными и сестринскими кадрами не в полной мере удовлетворяются во всех без исключения регионах страны. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, выступая на итоговой коллегии Минздрава. Даже увеличенный целевой набор в вузы проблемы не решает.


Вице-премьер привел следующие цифры: заявленная потребность во врачах в Брестcкой области удовлетворена на 68,4%, в среднем медперсонале - 82,2%, в Витебской области - 76,6% и 98,2% соответственно, Могилевской - 89,8% и 64% соответственно.

- Минздраву совместно с местными исполнительными и распорядительными органами необходимо принимать меры по полному укомплектованию и последующему закреплению кадров, в первую очередь, в поликлиническом звене, выстроить систему работы с молодыми кадрами, возродить институт подлинного наставничества и передачи опыта, внедрить меры материальных и моральных стимулов, обеспечить формирование и соблюдение прозрачных механизмов для карьерного роста и ротации кадров, - отметил Игорь Петришенко. - Эта работа начата, но ее надо довести до логического завершения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter