Петришенко: в стране созданы все условия для реализации детского потенциала

В нашей стране есть все необходимые условия для создания крепких семей. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время посещения Дома ребенка № 1 в Минске. По его словам, в республике растет число многодетных семей и ни один ребенок не обделен вниманием.

– Это четко выстроенная линия Главы государства по социальной поддержке семей и детей. В стране создана необходимая система, чтобы дети могли реализовать свой потенциал. Почти 1,5 млн детей занимаются физкультурой и спортом, 115 тысяч – различными видами творчества.

Игорь Петришенко заметил, что дети составляют одну пятую часть населения страны – 1,8 млн человек. Статистически на 1000 мальчиков приходится 949 девочек.

– Мы должны окружить их вниманием. В стране среди мер господдержки осуществляется своевременная выплата пособий при рождении ребенка – десять бюджетов прожиточного минимума. Если рождается двойня, то эта сумма увеличивается. Мы также ввели семейный капитал. С текущего года его можно использовать не только при достижении ребенком 18 лет, но и с момента назначения. Более 26 тысяч семей уже воспользовались возможностью досрочного использования капитала в основном на улучшение жилищных условий, на медицинское, социальное обеспечение детей с инвалидностью.

Игорь Петришенко акцентировал внимание на том, что около 89 процентов детей до пяти лет имеют возможность посещать детский сад. Он заметил, что это очень серьезный процент и важная составляющая подготовки детей к школе.

– Для нас очень важно, чтобы у каждого ребенка в нашей стране было счастливое детство. Дети, попадающие в сложную жизненную ситуацию, окружены заботой государства. Под непосредственным вниманием находятся более 16 тысяч детей. Но 88 процентов из них  в семьях, домах семейного типа. У нас за последние пять лет из 30 интернатов осталось всего лишь 12. 2,7 тыс. детей воспитывались в домах-интернатах, а остались всего лишь 643 ребенка. Линия государства – каждый ребенок должен найти семью. Она проводится, и мы здесь выглядим хорошо на фоне наших соседей и мировой статистики.

Дом ребенка № 1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики является старейшим учреждением города. По архивным сведениям, он функционировал в 1895 году. Мощность учреждения изменялась в зависимости от потребности города от 65 до 160 койко-мест. Сюда на государственное обеспечение помещаются дети-сирот;, дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, находящиеся в социально опасном положении; дети – жертвы торговли людьми в возрасте до трех лет, а для оказания паллиативной помощи – дети-инвалиды в возрасте до семи лет включительно; дети, находящиеся на длительной респираторной поддержке, – до 18 лет. В учреждении находятся 46 детей. Функционируют четыре группы, три палаты паллиативной помощи, одна палата медико-социальной помощи, есть карантинная группа. Созданы все условия для содержания, воспитания, ухода, лечения и реабилитации маленьких пациентов. В приоритете учреждения –определение детей в семьи.


    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter