Петришенко: В стране созданы все необходимые условия для прохождения централизованного тестирования

В стране созданы все необходимые условия для прохождения централизованного тестирования. Об этом сегодня сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, оценивая ход и организацию централизованного тестирования по учебному предмету «Биология» в Белорусском национальном техническом университете.

 
Сегодня централизованное тестирование по учебному предмету «Биология» проходит в 33 пунктах тестирования. Это ключевой предмет для поступления в медицинские вузы и на спортивные направления. Для прохождения централизованного тестирования по «Биологии» зарегистрировалось 20,2 тысячи абитуриентов. Планируют пройти ЦТ в этом году свыше 60 тысяч абитуриентов.


 
- Мы сейчас находимся в середине кампании централизованного тестирования. В данный момент члены государственно-экзаменационной комиссии посещают и оценивают многие пункты, где проводится тестирование. Я хочу отметить, что все необходимые условия для прохождения централизованного тестирования созданы: соблюдается дистанцирование, есть антисептики, соблюдается масочный режим, с учетом погодно-климатических условий обеспечено проветривание, наличие питьевой воды. Мы также увидели, что при проведении централизованного тестирования созданы равные условия для всех участников и инклюзивная среда для отдельной категории граждан.

 
По словам Игоря Петришенко, абитуриентам с особенными потребностями организационные комиссии в каждом пункте централизованного тестирования уделяют дополнительное внимание. Для них определяются отдельные места для рассадки в аудиториях, удобные для подъезда на коляске. Абитуриентам с нарушениями слуха или зрения также предоставляются места, позволяющие им наравне со всеми реализовать свое право на участие в централизованном тестировании.

 
- В этом году были введены новшества, связанные с электронной регистрацией для сдачи ЦТ, также электронная заявка на получение пропуска для прохождения ЦТ. Мы, как и в прошлом году, разделили с учетом большого количества заявлений и математику, и русский язык – в два дня мы проводили каждый предмет. Хочу еще раз обратиться к нашим абитуриентам, чтобы внимательно и в полной мере соблюдали те правила, которые прописаны. Чтобы не пытались кроме своих знаний внедрять еще какие-то элементы при сдаче ЦТ.

 
Игорь Петришенко акцентировал внимание на том, что члены комиссии очень ответственно подходят к выполнению своих функций, поэтому, по его словам, в текущем году гораздо меньше нарушений по сравнению с предыдущими годами. Таковых всего 6 на всю страну: 4 случая, связанных с использованием мобильных телефонов, один случай – шпаргалка и еще один, связанный с превышением срока сдачи теста.

 
В процессе своего визита заместитель Премьер-министра ознакомился с организацией пропускного режима в пункте тестирования, с работой организационной комиссии, с порядком рассадки абитуриентов в аудиториях. В конце он пожелал удачи всем ребятам во время сдачи тестирования и в будущем поступлении на желаемые специальности.









 
kryzhevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter