Петришенко: в стране достаточно вакцин от COVID-19, чтобы защитить всех граждан

Об этом рассказал сегодня заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко при посещении городской детской инфекционной клинической больницы Минска. В данный момент часть ее коечного фонда перепрофилирована: здесь лечат не только детей, но и взрослых. По словам заместителя главы Правительства, процесс борьбы с COVID-19 сегодня хорошо организован во всей системе здравоохранения.


Мы интересовались у пациентов, и многие говорили, что собирались, но не успели вакцинироваться. Потому еще раз хочу призвать всех граждан нашей страны активно идти на вакцинацию, чтобы сберечь себя, своих родных и близких, коллег. Вакцина поможет организму противостоять вирусу.

Также по словам Игоря Петришенко сейчас в стране достаточно вакцин для того, чтобы вакцинировать всех граждан.

Сейчас мы приближаемся к 25 процентам вакцинации населения. Мы активно ведем вакцинацию наших студентов. За последнюю неделею благодаря совместной работе мы добавили по количеству вакцинированных около 250 тысяч человек. Я думаю, что эти темпы мы будем наращивать.

Игорь Петришенко особо подчеркнул, что для эффективной борьбы с COVID-19 нужно выработать коллективный иммунитет вакцинировать минимум 7075 процентов населения. При этом стараться максимально охватить всех взрослых граждан.

Потом будем смотреть, как вирус ведет себя в отношении детей. Если вакцины, над которыми сейчас работают, будут допущены для вакцинации детей, мы, как и другие страны, пойдем в этом направлении. Также белорусские специалисты активно работают над национальной вакциной. Думаю, мы выйдем на производство собственной вакцины в заданные сроки.

Также, по его словам, в настоящий момент в рамках системы здравоохранения хорошо организовано обеспечение необходимыми медицинскими препаратами, кислородной поддержкой. Продолжают работу и над принятием мер для минимизации последствий инфекции.







kryzhevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter