Петришенко: в системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию

В системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко. 

-Тезис «Крепкая семья – сильное государство» традиционно является одной из стратегических основ, консолидирующих белорусское общество. Очень важно, что в системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию, – подчеркнул вице-премьер в канун отмечаемого в нашей стране Дня семьи. 

Он сообщил, что в 71 белорусской семье воспитывается 12 и более детей, в пяти семьях родители воспитали и дали путевку в жизнь 16 детям, а в 25 семьях – от 13 до 15 детей.

-Республика Беларусь на протяжении всей своей современной истории целенаправленно идет по пути создания максимально благоприятной среды для жизнедеятельности семьи, неуклонно продвигая в обществе позитивное отношение к семьям, воспитывающим несколько детей,- заверил Игорь Петришенко.

Как подчеркнул заместитель Премьер-министра, наша страна уверенно занимает лидирующие позиции в мире по определяемым ООН критериям положения матерей и детей. Положительный пример родителей, общность интересов старшего и подрастающего поколений, совместное решение жизненных задач – это самый надежный путь воспитания в семье с самого раннего детства достойного человека и гражданина.

-Приятно отметить, что таких примеров у нас очень много. На государственном уровне и в дальнейшем будет продолжена активная деятельность по укреплению института семьи, повышению престижа родительства, развитию системы поддержки семей с детьми и улучшению условий их жизнедеятельности, – резюмировал он.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter