Петришенко: вступительная кампания прошла в штатном режиме

В этом году вступительная кампания прошла в штатном режиме. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко сегодня в Белорусском государственном университете культуры и искусств, где он побывал на вступительных экзаменах.



– В этом году вступительная кампания прошла действительно в плановом, штатном режиме.  Нарушений было гораздо меньше, чем в прошлом году. Мы это комментировали в процессе централизованного тестирования: был выявлен ряд фактов использования мобильных телефонов, но меньше, чем ранее, – проинформировал Игорь Петришенко. –  Сейчас активно работаем над тем, чтобы выполнить установки Главы государства – рассмотреть в каждом абитуриенте его способности и сориентировать его, чтобы он пришел именно в нужную профессию.

По словам заместителя Премьер-министра, такие экспериментальные подходы уже были применены во время вступительных испытаний. Министерства образования, здравоохранения отрабатывают поручения по совершенствованию вступительной кампании. 

– В текущем году в БГУ на лингвострановедение был самый высокий проходной балл – 387, 367 – на стоматологический факультет Белорусского государственного медицинского университета. И на другие специализации тоже достаточно высокий конкурс, – поделился цифрами Игорь Петришенко. –  Сейчас мы организованно завершаем вступительную кампанию: на бюджет она продлена до 6 августа, затем у нас идет прием на платное. И до 18 августа идет зачисление в наши колледжи (их в стране 110).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter