Петришенко: в ближайшее время интерес к инвестициям в Беларусь будет уверенно расти

Об этом заявил сегодня заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко в рамках Международной инвестиционной конференции «От восстановления к устойчивому росту», которую организовывает Национальное агентство инвестиций и приватизации (НАИП) сегодня в онлайн-формате при поддержке Конференции ООН по торговле и развитию.

Выступая со вступительным словом на онлайн-конференции, Игорь Петришенко акцентировал внимание: в 2020 году мировая экономика вступила в новый этап своего развития. И пандемия коронавируса лишь один из макрофакторов, который будет определять ее дальнейшую траекторию. Смена технологических укладов заметно ужесточает борьбу за инвестиции в отрасли будущего. Усиление политики протекционизма и торговые войны повышают роль региональной кооперации международного производства и торговли. Стратегически выгодное положение на стыке масштабных экономических блоков – Европейского союза и Евразийского экономического союза сегодня создает уникальную возможность для укрепления позиции нашей страны в механизме формирования цепочек создания ценностей.

– Благодаря многолетним усилиям государства в этот ключевой момент у нас в стране есть все необходимые ресурсы для ускоренного выхода на устойчивые темпы опережающего роста. Современная промышленная база, высокий научно-исследовательский потенциал, успешная цифровизация национальной экономики формирует задел для перехода Беларуси к 6-му технологическому укладу, – рассказал заместитель Премьер-министра.

По словам Игоря Петришенко, главное преимущество в борьбе за инвестиции – это наши люди. Добросовестные и законопослушные, с высоким уровнем профессиональной квалификации, трудовой дисциплины, внутренней мотивации.

– Убежден, в ближайшее время интерес к инвестициям в Беларусь будет уверенно расти. Правительство продолжит поддерживать проекты и сферы, которые будут востребованы рынком и способны генерировать прибыль, – отметил он.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter