Петришенко: сверх школьной программы в заданиях ЦТ ничего нет

Об этом рассказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, председатель госкомиссии по контролю за вступительной компанией, после старта первого тестирования по белорусскому языку:


— Сегодня первый день тестирования, белорусский язык сдают 18,6 тысячи абитуриентов. Та системная подготовка, которую провели вузы и госскомиссия, привела к тому, что в день тестирования все организовано четко. Не было очередей, в аудитории соблюдена дистанция, не более 50 человек. В полной мере соблюдены противоэпидемиологические меры, участники тестирования в масках, предусмотрены антисептики. Создана комфортная с точки зрения эпидемиологических мер среда, чтобы абитуриенты могли сконцентрироваться только на тестах. Сверх школьной программы в заданиях ничего нет.

Он также напомнил, что завтра пройдет тестирование по русскому языку, которое в этом году разбито на два дня. Как и прошлые годы, те, кто пропустил экзамен в основные даты по уважительное причине, смогут написать испытание в резервные дни. В этом году их предусмотрено три, а вместо одного пункта тестирования проводить испытания будут шесть университетов. В резервные даты есть возможность сдать тесты и у иностранцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter