Петришенко: страны СНГ будут своевременно реагировать на санкционное давление Запада

Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко по итогам 94-го заседания Экономического совета СНГ в Нур-Султане. Его слова приводит БЕЛТА.

Архивное фото БЕЛТА

Игорь Петришенко отметил: план совместного реагирования для противодействия вызовам и санкционному давлению подготовлен по инициативе белорусской стороны и был одобрен Экономическим советом.

– Он состоит из 12 разделов, которые охватывают экономические вопросы, транспорт, энергетику, вопросы, связанные с ускорением движения товаров, функционирование зон свободной торговли. Акцент был сделан на том, что мы должны ускорить подписание соглашения по зоне свободной торговли услугами. Речь шла также о том, что сейчас очень важно активизировать инвестиционное сотрудничество в СНГ и ЕАЭС, упрощать процедуры технического регулирования, таможенных формальностей и уделить особое внимание цифровизации процессов, которые должны влиять на скорость движения товаров. Включено в план совместного реагирования и решение проблемы с нарушением логистических цепочек, – отметил вице-премьер.

По его словам, главы делегаций также акцентировали внимание на том, что есть заинтересованность в решении вопросов по продовольственной безопасности: "Важны логистические схемы поставок и таможенного оформления – то, что касается функционирования зоны свободной торговли в СНГ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter