Петришенко: степень готовности учебного корпуса Национального детского технопарка – 90 процентов

Степень готовности учебно-лабораторного корпуса Национального детского технопарка на данный момент составляет 90 процентов. Об этом рассказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время ознакомления с ходом строительства объектов нацтехнопарка в Первомайском районе на территории между 15-м корпусом БНТУ и жилым комплексом «Магистр».

Фото из архива. 

Игорь Петришенко отметил, что строительные работы практически завершены и все необходимое оборудование закуплено:

– Практически готово все комплектование с учетом технологических особенностей. Строительные работы проходят с опережением графика. Степень готовности жилого комплекса также высока, она составляет около 90 процентов. Разнообразные аудитории, спортивный зал, столовая – в технопарке все сделано для того, чтобы дети могли  не только погружаться в обучение, но и иметь полноценный досуг. У ребят будет возможность реализовать свой творческий и технический потенциал. Все это будет отражено и в программных документах.

Расширяется и спектр направлений, по которым будут подготавливать воспитанников технопарка. К имеющимся пяти в сентябре добавятся еще пять: будут дополнительно открыты направления «Информационная безопасность», «Электроника и связь», «Наноиндустрия и нанотехнологии», «Энергетика будущего», «Архитектура и дизайн».

Заместитель Премьер-министра также заметил, что сейчас активно отрабатываются вопросы совершенствования отбора кандидатов в детский технопарк, а также их подготовки.


–  С 1 сентября мы планируем набирать 100 человек, хотя до этого набирали 40. В текущем году 240 ребят прошли подготовку в детском технопарке. Также стоит сказать, что 138 проектов, которые они подготовили в течение своих смен, были выставлены на конкурс «100 идей для Беларуси». Некоторые из них получили призовые места.

Игорь Петришенко обратил внимание на то, что в дальнейшем планируется совершенствовать подготовку детей в технопарке, сопровождать их при поступлении в высшие учебные заведения и после окончания способствовать их трудоустройству. По его словам, Министерство образования совместно с заинтересованными отрабатывает систему «бесшовного» вхождения в профессию после получения высшего образования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter