Петришенко: ситуация с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних будет стабилизирована

Принимаемые государством меры позволят стабилизировать ситуацию с незаконным оборотом наркотиков среди несовершеннолетних. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания комиссии по делам несовершеннолетних, где обсуждаются дополнительные меры по стабилизации ситуации, связанной с правонарушениями подростками в сфере незаконного оборота наркотических средств.


– Вопросу правонарушений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств уделяется особое внимание. Это важнейший вопрос. Проводится постоянная комплексная целенаправленная работа по профилактике наркомании среди детей и молодежи. За последнее время ограничили доступ к 1519 интернет-ресурсам, на которых размещалась информация о реализации наркотических средств.

По его словам, реализуются различные проекты, направленные на правовое просвещение обучающихся по вопросам ответственности за совершение противоправных деяний, преступлений, связанных с употреблением алкоголя, токсических веществ, незаконным оборотом наркотиков.

– Помимо этого, проводим открытые судебные заседания, где к уголовной ответственности привлекаются и осуждаются несовершеннолетние. Это имеет хороший воспитательный и предупредительный эффект. Также повели одно собрание, где была применена мера пресечения в виде заключения под стражу к несовершеннолетнему. Мы также анализируем весь комплекс мер, который принят на уровне государства. И ключевой вопрос – это физкультурно-оздоровительная работа, которую мы проводим в свободное от учебы время. Подростки должны быть в полной мере заняты. Уверен, что принимаемые меры в стране позволят стабилизировать ситуацию с незаконным оборотом наркотиков. Поэтому мы и работаем по всем направлениям, чтобы значительно снизить незаконное потребление наркотиков. Призываю поберечь себя и свое будущее, – резюмировал Игорь Петришенко.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter