Петришенко рассказал, о чем говорили на заседании ВЕЭС в узком составе

Игорь Петришенко, заместитель Премьер-министра Беларуси, общаясь с журналистами после заседания Высшего Евразийского экономического совета, рассказал о некоторых итогах заседания глав государств в узком составе:   


– Рассмотрен ключевой вопрос развития евразийской интеграции – ход выполнения стратегии до 2025 года. Председатель коллегии доложил те болевые моменты, которые есть, по которым необходимо ускориться. 

По словам Игоря Петришенко, основной акцент делался на необходимости ускорения выполнения внутригосударственных процедур по подписанным решениям, чтобы можно было их реализовать как можно оперативнее в практической плоскости: 

– Главы государств выслушали соответствующую информацию, даны необходимые поручения Правительству посмотреть на эту проблематику, чтобы выработать консолидированное решение, которое позволит процедурно ускорить эти вопросы.

Заместитель Премьер-министра также рассказал, что среди прочего речь шла о вопросе перечисления пошлин с учетом того санкционного воздействия, которое принято коллективным Западом в отношении Российской Федерации и нашей страны: 

– Перечисление пошлин для Беларуси и России будет осуществляться в российских рублях. Все остальные наши партнеры пока оставляют за собой право перечислять в долларах, как это предусмотрено договором, – Игорь Петришенко уточнил, что это решение было принято и подписано главами государств 18 мая этого года.  

Специалистам  ЕАЭС вместе с правительствами поручено дополнительно вернуться к этому вопросу, просчитать, чтобы не было потерь для бюджетов стран. 

– Этот вопрос мы еще раз возьмем в оперативную отработку для того, чтобы определиться, как на практике осуществлять этот переход и перечисление ввозных таможенных пошлин, – заявил Игорь Петришенко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter