Петришенко призвал страны СНГ не закрываться друг от друга в условиях пандемии

Заместитель Премьер-министра Беларуси, председатель Экономического совета СНГ Игорь Петришенко призвал страны Содружества не закрываться друг от друга в условиях пандемии COVID-19 и не заниматься протекционизмом. Об этом он сказал сегодня на пленарном заседании международного экономического форума "СНГ – 30 лет", сообщает БЕЛТА.


"Находясь под негативным влиянием пандемии коронавируса, не исключая ее очередные вспышки, мы призываем государства – участники СНГ укреплять сотрудничество, не замыкаться по национальным квартирам и не усиливать протекционизм в торговле, – подчеркнул Игорь Петришенко. – Вместе мы сможем больше, вместе будет проще преодолеть экономическую рецессию и связанные с ней социальные потрясения".

Он отметил, что прошлый год научил нас жить в суровых условиях новой реальности. "Беларусь хоть и не вводила жесткие локдауны, но в силу сжатия внешних рынков и открытости экономики также оказалась в непростой экономической ситуации, – констатировал вице-премьер. – Отрадно, что страны Содружества постепенно восстанавливают свои экономики. За прошлый год темп роста ВВП Беларуси составил 99,1%, в то время как мы планировали прирасти на 2,8%. В условиях целого ряда внешних и внутренних факторов, проявившихся вызовов и угроз Правительство склонно рассматривать такой результат как удовлетворительный, а ситуацию в экономике и финансовом секторе как сбалансированную и управляемую".

Игорь Петришенко также заявил, что актуальной является задача упрощения перемещения граждан между странами СНГ в условиях COVID-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter