Петришенко: нужен работающий алгоритм юридической согласованности правовых актов в рамках СНГ и ЕАЭС

Свое мнение по актуальным вопросам экономического сотрудничества в СНГ озвучил заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании Экономического совета СНГ, которое состоялось вчера в Москве. К слову, оно предваряет заседание высших органов СНГ, запланированное на октябрь текущего года в Казахстане.


В ходе встречи состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным темам экономической повестки дня.

Зампредседателя Исполнительного комитета — Исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов вкратце сообщил участникам заседания Экономсовета СНГ о первых результатах работы, проводимой по выполнению перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы одобренного на заседании Экономического совета 10 июня 2022 года.

— Сегодня этот документ имеет исключительную важность для противодействия беспрецедентному санкционному давлению со стороны коллективного Запада и недопущения снижения темпов торгово-экономического сотрудничества между нашими странами, — убежден заместитель Премьер-министра Беларуси, руководитель белорусской делегации на заседании Экономсовета СНГ Игорь Петришенко.

По его мнению, к концу года стороны должны сформировать четкое представление, по каким направлениям они смогли продвинуться и какие меры необходимо будет принять дополнительно.

С позитивной точки зрения он отметил работу экспертной группы по согласованию текста соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций и доработке национальных перечней обязательств. Предполагается подписание этого документа во время Совета глав правительств в конце октября нынешнего года в Астане (Казахстан).

Игорь Петришенко также обратил внимание на необходимость активизации работы по устранению препятствий во взаимной торговле и высказал предложение о предметном обсуждении соответствующего доклада, подготовленного Исполкомом СНГ, на следующем заседании Экономсовета в декабре.

По его мнению, сторонам необходимо продолжить работу по расширению использования национальных валют при осуществлении расчетов во взаимной торговле, формированию новых транспортных коридоров, логистических цепочек, каналов экспорта и импорта с целью недопущения дефицита приоритетно-значимых товаров, сырья и комплектующих, совершенствованию инфраструктуры инновационного и научно-технического сотрудничества государств — участников СНГ.

Вице-премьер Беларуси обратил внимание участников Экономсовета СНГ и на тот факт, что по мере развития Содружества и Евразийского экономического союза отмечается все большее пересечение сфер интересов этих двух интеграционных объединений.

— Это вполне объяснимо с точки зрения институционального взросления и расширения направлений взаимодействия. Но при этом необходимо исключить возможность возникновения правовых коллизий и проблем в правоприменении принимаемых документов, — подчеркнул Игорь Петришенко.

Для большего сопряжения региональных интеграционных процессов, в том числе по гармонизации документов Содружества с нормативно-правовой базой ЕАЭС, необходим алгоритм максимальной юридической согласованности принятия новых правовых актов в рамках СНГ и ЕАЭС, убежден вице-премьер. Этот механизм должен найти отражение в плане мероприятий на два последующих года по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Исполкомом СНГ и ЕЭК.

Стоит отметить, что на заседании Экономсовета СНГ стороны одобрили внушительный пакет документов для их внесения на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. Это, в частности, документы о соглашении о сотрудничестве по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера, положении о порядке аккредитации и условиях участия юридических и физических лиц в Межгосударственной программе инновационного сотрудничества на период до 2030 года, положении об Операторе Межгосударственной программы инновационного сотрудничества на период до 2030 года, концепции цифровой трансформации отраслей химического комплекса и плане первоочередных мероприятий по ее реализации и другие.

В ходе заседания стороны также одобрили деятельность Межгосударственного совета по антимонопольной политике в 2018—2021 годах, поручив ему содействовать практическому взаимодействию антимонопольных органов СНГ в выработке и координации совместных мер антимонопольного реагирования при пресечении нарушений антимонопольного законодательства, рассмотрели отчет о деятельности Электроэнергетического Совета СНГ в 2019—2021 годах и также дали ему поручения.

Кроме того, рассмотрели ряд информационных материалов и приняли решение о проведении очередного заседания Экономического совета Содружества в Москве, запланировав его проведение на начало декабря текущего года.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter