Петришенко призвал изменить стереотипы о том, что детский сад должен быть обязательно возле дома

Охват детей в возрасте от 1 до 6 лет учреждениями дошкольного образования составляет более 88 процентов. Пять лет назад этот показатель был на 12 процентов ниже. Об этом сегодня парламентариям сообщил Игорь Петришенко, заместитель Премьер-министра. 

По его словам, в целом проблем в получении направления в дошкольное учреждение нет. Между тем, в отдельных районах остаются вопросы ”шаговой“ доступности детских садов. Игорь Петришенко считает, что надо менять сложившиеся стереотипы – более широко использовать возможности организации подвоза воспитанников, а также определения ребенка в ближайший детский сад от места работы родителей:

- Это достаточно распространенная и хорошо себя зарекомендовавшая практика в целом ряде стран.

При этом он подчеркнул, что очевидна необходимость в совершенствовании механизма учета детей, нуждающихся в местах в дошкольных учреждениях: 

- Сегодня родители имеют право поставить детей на учет одновременно в нескольких районах, что искажает картину о реальной потребности в местах. Особенно это характерно для крупных городов.

Для решения этой задачи Минобразованием до 1 сентября в соответствии с обновленным Кодексом будет нормативно закреплен порядок такого учета.  Вице-премьер также анонсировал в 2023 году перевод административной услуги по учету детей, нуждающихся в месте в детском саду,  в электронный формат:

-  Это позволит родителям в онлайн-режиме подать заявку с указанием нескольких детских садов, отслеживать продвижение очереди, при необходимости обозначить иные индивидуальные потребности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter