Петришенко примет участие в заседаниях Экономического совета СНГ и Совета ЕЭК

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко завтра примет участие в заседаниях Экономического совета СНГ и Совета Евразийской экономической комиссии, а также в пленарной сессии Второго Евразийского конгресса. Мероприятия состоятся в Москве в очном формате, сообщили sb.by в пресс-службе белорусского Правительства.


На заседании Экономического совета СНГ планируется рассмотрение ряда документов, направленных на дальнейшее развитие Содружества.

В частности, будут приняты Нормативы качества жизни, План первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года, Концепция сотрудничества по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия и план основных мероприятий по ее реализации, Комплекс совместных действий по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельскохозяйственных животных на период до 2026 года.

Также предполагается принятие решений по вопросам о выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества в области химической промышленности, о реализации Комплекса мер по развитию энергетического машиностроения и Комплекса мер по развитию и стимулированию использования природного газа в качестве моторного топлива для транспортных средств на период до 2020 года и ряду других вопросов.

В повестке дня Совета Евразийской экономической комиссии 18 вопросов в сферах промышленного сотрудничества, конкуренции, маркировки товаров, технического регулирования и др.

Члены Совета ЕЭК рассмотрят план мероприятий по расширению промышленного сотрудничества в области гражданского авиастроения в государствах Евразийского экономического союза на 2021–2025 годы. Предлагаемые в проекте плана мероприятия охватывают информационные, организационные и финансовые меры, которые будут способствовать усилению кооперации предприятий в целях насыщения рынка союза современной авиатехникой.

Планируется принятие технических регламентов ЕАЭС "О безопасности подвижного состава метрополитена" и "О безопасности высоковольтного оборудования", а также изменений в ранее принятые решения Совета ЕЭК о введении маркировки ряда товаров.

Комиссия доложит о предложениях по приоритетным направлениям повышения продовольственной безопасности государств ЕАЭС.

На пленарной сессии "Ключевые инвестиционные проекты – системные драйверы экономического роста в ЕАЭС" Второго Евразийского конгресса состоится диалог по приоритетным направлениям углубления евразийской интеграции и перспективам реализации масштабных интеграционных инфраструктурных проектов для обеспечения устойчивого поступательного развития национальных экономик.

sichevich@sb.by

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter