Петришенко: Президент полностью одобрил подходы Правительства по предоставлению арендного жилья

Об этом заместитель Премьер-министра заявил по итогам доклада Главе государства. В беседе с журналистами Игорь Петришенко перечислил, каких именно работников социальной сферы коснется соответствующее постановление Правительства:

— Имеются в виду врачи, учителя, работники сферы культуры, социального обеспечения, спорта и туризма. Это все бюджетные структуры. Для того, чтобы поддержать категории людей, получающих фиксированную бюджетную заработную плату.

По словам Игоря Петришенко, в развитии соответствующего поручения Главы государства была подготовлена и утверждена Правительством пятилетняя программа:

— На основании предложений облисполкомов и Минского горисполкома мы четко определили, в каких населенных пунктах должно быть построено арендное жилье и в каком количестве. В том числе и для работников социальной сферы. Сейчас на очереди для получения арендного жилья находится более пяти тысяч работников этой сферы. Планы утверждены.

По итогам пятилетки, заверяет вице-премьер, жилье получат более 2,5 тысячи семей. При этом он называет и условия: заключение контракта сроком на пять лет, а также подтверждение потребности региона в соответствующем специалисте:

— Это позволит обеспечить применение в определенной мере соответствующих корректирующих коэффициентов на это арендное жилье. Однако Глава государства акцентировал внимание на том, что государство не должно полностью брать на себя льготирование. Человек должен вложить и собственную копейку.

Задача Правительства, подчеркнул Игорь Петришенко, сделать так, чтобы работники социальной и культурной сферы не боялись ехать в областные и районные центры, деревни:

— Чтобы они могли там «врастать» в землю, создавать семьи, растить детей. Все это послужит стимулом закрепления и снижения незапланированной ротации наших молодых специалистов.

Игорь Петришенко также отметил, что стоимость арендного жилья зависит от его качества и региона. Даже в Минске цены на квартиры будут отличаться в зависимости от района. 

Наиболее остро данный вопрос стоит в Минской и Гомельской областях, где количество нуждающихся специалистов составляет 2018 и 1417 соответственно. При этом численность медицинских работников, заключивших контракты на пять лет и нуждающихся в арендном жилье, составляет 2473 человека, педагогических работников — 1106.

Определенный положительный опыт обеспечения жильем молодых специалистов уже имеется в сфере здравоохранения. Благодаря ему удалось достичь высокого уровня закрепляемости молодых специалистов отрасли на первом рабочем месте после отработки установленного срока. За последние пять лет он вырос с 69,5 процента до 83,5 процента.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter