Петришенко предложил следующее заседание ЕЭК провести в июле в Витебске

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко рассказал, о чем шла речь на заседании Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), которое сегодня прошло в очном формате в Минске.


В Совете ЕЭК под председательством  Адылбека Касымалиева, первого заместителя председателя кабинета министров Кыргызстана, приняли участие вице-премьеры стран ЕАЭС. 

– В первую очередь мы посвятили дискуссию обсуждению вопросов, которые нам вчера поручили главы правительств. Мы должны сегодня доложить результаты в плане устойчивости функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза с учетом складывающейся ситуации по продовольствию на внешних рынках. Ряд государств для устойчивости внутренних рынков собственных стран ввели определенные ограничительные меры по чувствительным позициям. Было принято решение, что нам надо отработать подходы по временному использованию индикативных балансов, обеспечивающих поставки продовольственных товаров на внутренний рынок Евразийского экономического союза, и, соответственно, принять согласованные меры по закрытию экспортного периметра до тех пор, пока не будут выполнены обязательства по индикативным балансам для поставок в страны ЕАЭС. Государства будут гибко подходить к тому, как выполнять свои экспортные поставки за пределы Евразийского экономического союза. Этот аспект был детально обсужден. В итоге мы предложим главам правительств подписать соответствующие порученческие решения, – отметил Игорь Петришенко.

На заседании также обсуждались вопросы, касающиеся тарифных регуляторных мер, связанных с тем давлением, которое идет извне, чтобы исключить недостаток тех или иных товарных позиций.


– Это касается, например,  свеклоуборочных комбайнов. Вы знаете, что мы не производим в рамках союза эту технику, поэтому нам необходимо завозить ряд комплектующих, чтобы компетенции наших предприятий расширялись. Также обсуждали вопросы по такой чувствительной теме для стран, как сахар. Условились, что на следующем заседании мы вернемся к этому вопросу и детально рассмотрим обращения наших киргизских и казахстанских коллег по увеличению квоты беспошлинного ввоза извне. Но мы должны обеспечить устойчивость функционирования внутреннего рынка сахара Евразийского союза с учетом наших посевных площадей, нашей переработки сахарной свеклы. Понятно, что ключевой здесь переработчик – это  Российская Федерация. Наша задача – обеспечить устойчивость функционирования этого рынка, – сообщил заместитель Премьер-министра Беларуси.

Участники заседания условились продолжить работу по чувствительным направлениям и вопросам, которые обеспечивают устойчивость рынка ЕЭК.

Следующее заседание совета ЕЭК Игорь Петришенко предложил провести в июле в Витебске. 


– Для того, чтобы нам отработать повестку дня очередного заседания межправсовета, которое запланировано на август в Кыргызстане, мы решили предложить коллегам встретиться в Витебске. Культурная составляющая дополнит программу, в которой будет посещение ряда предприятий. Думаю, что коллеги поддержат это предложение, – проинформировал Игорь Петришенко.

Сейчас участники заседания Совета ЕЭК переместились на другую площадку – в «Дипсервис Холл», где пройдет заседание Евразийского межправительственного совета в расширенном составе. После его окончания состоится церемония подписания итоговых документов.

Напомним, сегодня в Минске проходит второй и заключительный день заседания Евразийского межправительственного совета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter