Петришенко: Правительство Беларуси делает все необходимое для оказания помощи паломникам-хасидам

Правительство по поручению Александра Лукашенко делает все необходимое для оказания помощи паломникам-хасидам. Об этом заявил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Беларуси Алоном Шогамом, сообщили sb.by в пресс-службе Правительства. 


Сейчас на территории Беларуси находится 2558 паломников-хасидов, в том числе в приграничных с Украиной районах около 1200 человек, которые планировали попасть в сопредельное государство в связи с празднованием 19 сентября Нового года по еврейскому календарю. В основном они сконцентрированы в Гомельской области и городе Пинске. Кабинет министров Украины в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции до 29 сентября ввел ограничения на въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства. Пограничная служба сопредельного государства отказывает во въезде иностранцам, следующим как в составе организованных групп, так и по отдельности. Игорь Петришенко и Алон Шогам обсудили сложившуюся ситуацию и меры, которые принимают белорусская и израильская стороны для разрешения этого вопроса.

– Мы готовы оказать все необходимое содействие гражданам Израиля. Палатки, обогрев, вода, кошерная пища – всем этим они обеспечены. Санитарно-эпидемиологическая служба контролирует ситуацию на месте временного пребывания хасидов. Санэпидрежим находится в заданных параметрах. Обращений за медицинской помощью не было, в случае необходимости она будет оказана. Если будет нужно, мы можем провести ПЦР-тестирование граждан на коронавирус. Кроме того, мы готовы предоставить автобусы для поездки паломников в Украину и обратно, – сказал Игорь Петришенко. 

Напомним, Президент Беларуси поручил Правительству договориться с Украиной о предоставлении зеленого коридора для евреев-хасидов. Взаимодействие ведется по линии руководства кабинета министров, Министерства иностранных дел и посольств, погранведомств, Министерства здравоохранения, Уполномоченного по делам религий и национальностей. 

– Мы очень активно работаем с украинскими коллегами. Делаем все для того, чтобы хасиды могли реализовать свои устремления и посетить святые места, – резюмировал вице-премьер.

Алон Шогам поблагодарил белорусскую сторону за оказываемую помощь и поддержку.

На сегодняшний день обращения белорусской стороны прорабатываются украинской.

Фото: пресс-служба Правительства
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter