Петришенко: правила приема в вузы должны быть гибкими

Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко во время посещения в Могилеве Белорусско-Российского университета. Два года назад здесь была реализована уникальная программа. Проект Союзного государства «Развитие образовательной и научной деятельности БРУ на базе инновационных технологий» вывел вуз на новый уровень в подготовке кадров для строительства, машиностроения. Здесь появились современные учебно-экспериментальные лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Игорь Петришенко познакомился с работой университета, а также пообщался со студентами и преподавателями.





Перед встречей с ребятами заместитель Премьер-министра ознакомился с выставкой достижений университета, на которой были представлены научно-исследовательские разработки педагогического и студенческого коллектива, с материально-технической базой. Так, на базе «машинки» в результате проекта Союзного государства появились три новые учебно-экспериментальные лаборатории: по аддитивным, плазменным, термомеханическим и сварочным технологиям. Созданы два инженерных компьютерных класса, шесть аудиторий оснащены современным мультимедийным оборудованием, а 32 учебные дисциплины – новым программным обеспечением. Все эти новации направлены на повышение качества подготовки инженерных кадров и эффективности научных исследований в вузе.

– Наш вуз развивается. Это соответствует посылам, которые звучали на VI Всебелорусском народном собрании, – отметил ректор БРУ Михаил Лустенков. – Так, одним из тезисов на ВНС было повышение качества образования. Двигаемся в этом направлении: в частности, открываем новые специальности. Только за последние два года у нас появилось восемь свежих направлений по белорусским и российским образовательным программам. Мы готовим специалистов в областях машиностроения, строительства, энергетики, IT-технологий. Также активно взаимодействуем с научными и образовательными организациями Российской Федерации. У нас заключено более 100 международных договоров. Из них более 60 – с вузами РФ, 20 – именно за последние несколько лет. 


По словам ректора, в вузе активно появляются новые специальности, которые связаны с высокотехнологичными областями промышленности. К примеру, вскоре может открыться набор на «Геодезию», «Нефтегазовое дело». За последние пять лет, к слову, в университете открыто больше специальностей, нежели за все время его существования. 

После знакомства с достижениями БРУ Игорь Петришенко высказался о развитии высшего образования в Беларуси. Заместитель Премьер-министра отметил, что перед вузами стоит задача не только качественного получения образования и подготовки специалистов, которые нужны экономике, социальной сфере:

– Задача еще и в том, чтобы дать не только хорошие знания, но и подготовить человека, гражданина и патриота своей страны. Эта работа включает всестороннее развитие молодежи. Студенты должны реализовывать свои творческие способности, участвовать в общественной жизни вуза. Очень важно, что в каждом университете есть свои традиции, предметный и взаимоуважительный диалог между профессорско-преподавательским составом и студентами. Эти традиции должны развиваться, дополняться новыми форматами.


По словам Игоря Петришенко, БРУ – особенный вуз. Это первый проект, реализуемый в белорусско-российском образовательном пространстве. Межправительственное соглашение по нему было подписано в 2001 году.

– В вузе есть ряд разработок, которые внедряются в промышленную сферу на таких гигантах, как БЕЛАЗ, и других заводах. Видно, что он идет в ногу со временем: готовит специалистов под потребности экономики, – отметил Игорь Петришенко. – С ректорским составом обсуждали также, какие есть резервы для того, чтобы поднимать образовательные стандарты, в то же время совершенствовать прием студентов. Если талантливый ребенок, абитуриент поучаствовал в профильной олимпиаде и победил, пусть поступает по определенным льготам. К примеру, без вступительных экзаменов. Правила приема должны быть гибкими. Ведь на олимпиаде уже выдержал этот экзамен, испытал волнение и показал свои способности. С 1 января текущего года мы впервые набрали ребят в Национальный детский технопарк. Планируем, что такая подготовка позволит поступать на соответствующие специальности в технические вузы страны без конкурсного отбора. Это вопросы совершенствования приема абитуриентов и качественной их подготовки. Должны видеть за талантливым абитуриентом человека. 

После знакомства с достижениями вуза Игорь Петришенко пообщался со студентами и преподавателями. В ходе встречи акцент был сделан на молодежную политику, доступность и качество образования, сохранение социальных гарантий.





Справочно

Межгосударственное образовательное учреждение высшего образования «Белорусско-Российский университет», основанный в 1961 году как Могилевский машиностроительный институт, ныне вуз совместного ведения Беларуси и России. БРУ готовит специалистов в области автомобиле- и машиностроения, электротехники и электроники, IT-технологий, промышленного и гражданского строительства, экономики и управления. Сегодня в университете учится почти 5 тысяч студентов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter