Петришенко: поставлена задача завершить строительство объектов Национального детского технопарка к сентябрю

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко ознакомился с ходом строительства объектов Национального детского технопарка. В Минске, в районе жилого комплекса «Магистр», рядом с корпусом БНТУ, возводят учебную лабораторию и общежитие. По плану, их должны сдать в эксплуатацию в этом году. Лабораторный корпус – к сентябрю, общежитие – в декабре. В инфраструктуру технопарка также входит школа, которая уже работает.

По проекту, в полном формате заработать технопарк должен 1 января 2023 года. Но мы сейчас поставили задачу строителям, заказчикам и руководству детского технопарка сделать все возможное, чтобы к началу нового учебного года сдать объекты в эксплуатацию, заявил Игорь Петришенко.

Национальный детский технопарк – это передовой современный центр дополнительного образования для одаренных ребят со всех уголков страны. По поручению Главы государства он начал свою работу год назад. Самые талантливые учащиеся старших классов приезжают сюда на 24 дня, чтобы учиться у преподавателей вузов работе с высокотехнологичным лабораторным оборудованием. Сейчас это происходит на лабораторных площадках БГУ, БГУИР и БНТУ. Появление собственной лаборатории поспособствует тому, что число направлений в обучении юных талантов расширится с 4 до 15. Тем более что речь идет о наиболее важных для развития белорусской экономики направлениях.

Заместителю Премьер-министра доложили о ходе строительства общежития. В настоящее время при строительстве задействован башенный кран, ведутся работы по устройству железобетонных фундаментов, идет прокладка сетей канализации. Общежитие на 300 мест будет представлять собой комфортный для учебы и отдыха комплекс. Он состоит из жилой части и досугового центра, в котором разместились столовая на 200 посадочных мест, буфет, игровой, спортивный и тренажерный залы, библиотека и зоны коворкинга.

Что касается строительства учебной лаборатории, то сейчас ведутся работы по устройству монолитного каркаса здания и монтажу металлоконструкций, витражей. Кладка наружных и внутренних стен подходит к концу, начаты штукатурные, черновые сантехнические и электромонтажные работы. Параллельно закупается технологическое оборудование.

Стоимость учебно-лабораторного корпуса оценивается в 60 миллионов рублей. Средства выделены из инновационного фонда Мингорисполкома. Общежитие обойдется в 28 миллионов рублей. Для реализации этой идеи используются республиканский и столичный бюджет, причем финансирование идет в равных долях.

Игорь Петришенко поделился с журналистами итогами образовательной деятельности детского технопарка в 2021 году. На счету учащихся всех образовательных смен 242 исследовательских и изобретательских проекта. Все 12 учащихся XI классов, которые обучались в первом полугодии прошлого года, поступили в вузы по профилю технопарка. Около 68 процентов учащихся стали победителями и призерами республиканских и международных олимпиад, научно-практических конференций и иных интеллектуальных мероприятий, а трое учащихся поощрены спецфондом Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов за успешное участие в XI Республиканском конкурсе научно-технического творчества учащейся молодежи ”ТехноИнтеллект“. А как показали итоги анкетирования, 90 процентов учащихся полностью удовлетворены качеством обучения в технопарке.

kozlovskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter