Петришенко: получение паспорта – важнейшее событие для юных ребят

Путевка в жизнь

Получение паспорта — важнейшее мероприятие в жизни юных ребят, отметил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время торжественной церемонии вручения паспортов гражданина страны. Событие прошло в Республиканском доме молодежи.


— Это мероприятие — самое важное событие для 14-летних ребят. Они получают важнейший в своей жизни документ — пас­порт, олицетворяющий принадлежность к государству. Каждый ребенок должен прочувствовать, что у него есть не только права, которыми он должен пользоваться, являясь гражданином нашей страны, но и самое главное — есть обязанности, которые он должен в полной мере реализовывать и исполнять, как это предусмотрено Конституцией и соответствующими законами.

Игорь Петришенко напомнил, что акция «Мы — граждане Беларуси!» стартовала в 2004  году по инициативе Белорусского рес­публиканского союза молодежи. Он подчеркнул, что только по линии БРСМ в этом году состоится около 150 торжественных вручений с участием более 3 тысяч ребят.

— Этой чести удостаиваются лучшие представители нашей молодежи — отличники учебы, активисты, спортсмены, победители олимпиад, а также ребята, которые являются членами БРСМ. Они всегда занимают активную жизненную позицию во всех сферах и задают тон нашей молодежи. Надеюсь, эта добрая традиция будет продолжаться и в дальнейшем. Думаю, это мероприятие в канун Дня Конституции, который мы отмечаем 15 марта, навсегда останется в памяти ребят.

Главными героями торжественной церемонии вручения паспортов в Республиканском доме молодежи стали ребята из всех регионов страны. После получения своего первого главного документа они смогли побеседовать и задать вопросы вице-премьеру и первому секретарю ЦК БРСМ Александру Лукьянову. Также традиционно ребята получили в подарок Государственный флаг и Конституцию Беларуси.


Карина Бадура, ученица средней школы № 3 города Ганцевичи, очень рада, что получит паспорт, она хочет быть достойным гражданином своей страны:

— Я принимаю активное участие в общественной жизни школы, являюсь участником команды юных инспекторов дорожного движения. В 2022 году наша команда прошла все этапы соревнований. На областном слете я стала победителем в конкурсе вождения велосипеда в условиях дорожного движения, а на республиканском слете — победителем в конкурсе «Внимательный участник дорожного движения». Я очень рада, что получу паспорт и что это произойдет в Минске в торжественной обстановке.

Учащаяся мозырской гимназии имени Я. Купалы Авелина Никитенко призналась, что очень ждала момента получения паспорта:

— Это очень важное событие в моей жизни. Это очень ответственно и волнительно. Это новый уровень, я стала взрослее и очень рада, что меня пригласили и вручили паспорт в такой торжественной обстановке. Это большая честь для меня.







Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter